Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2067

СРОЧНО: выдвиженцу Конобрицкому грозит снятие

СРОЧНО: выдвиженцу Конобрицкому грозит снятие

В Ленинском райсуде Омска 15 августа рассматривается иск кандидата Андрея Ткачука об отказе в регистрации самовыдвиженцу Юрию Конобрицкому. Заслушав представителей истца, ответчика, а также представителя Ленинской окружной избирательной комиссии, зарегистрировавшей Конобрицкого, судья Наталья Усольцева объявила перерыв и пригласила почерковеда.

В ходе заседания представители истца попросили признать незаконным решение Ленинской избирательной комиссии по регистрации Юрия Конобрицкого и ходатайствовали о направлении листов в УМВД для установления, одним ли лицом заполнены подписи и даты.

Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Владимир Анашкин заявил, что сомнения вызывают даты, проставленные на подписных листах. По его словам, согласно законодательству, даты и подписи проставляются каждым избирателем самостоятельно. 

Представитель Ленинской избирательной комиссии Юрий Тишкин заявил, что при проверке подписей Конобрицкого по системе ГАС «Выборы» возникли сомнения по 9 избирателям. 

Обращение было направлено в миграционную службу, где в 7 листах сведения оказались неверными. По его словам, вопрос заполнения подписных листов находится в ведении эксперта. Впрочем, Тишкин тут же поспешил подчеркнуть, что комиссия приняла «верное решение, рассматривая привлечение эксперта в ходе судебных разбирательств».

Под занавес первой части заседания представители истца обнародовали сенсационные детали. В частности, заявление кандидата Конобрицкого о согласии баллотироваться, где указана принадлежность к общественному объединению. Эти сведения обязательно должны быть указаны в подписных листах, чего Конобрицкий почему-то не сделал. 

Отметим, что, согласно законодательству, если в заявлении кандидата его принадлежность указана, а в подписном листе нет, все листы признаются недействительными, что выльется в снятие Конобрицкого с выборов в омский горсовет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!