Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3064

За подписные листы Конобрицкого возьмется полиция

За подписные листы Конобрицкого возьмется полиция

Александр Цветков

В Ленинском райсуде 15 августа завершилось первое судебное заседание по иску кандидата Андрея Ткачука об отказе в регистрации самовыдвиженцу Юрию Конобрицкому. Судья Наталья Усольцева решила направить подписные листы Конобрицкого на почерковедческую экспертизу.

«Поскольку для определения достоверности подписных листов, необходимы дополнительные знания, суд определил поручить специалистам экспертно-криминалистического отдела провести экспертизу листов и ответить, одним или разным лицом внесены данные в подписные листы, указанные представителем истца. Заключение специалистам подготовить не позднее 9 часов утра 17 августа», - заявила Наталья Усольцева в определении суда.

Следующее заседание назначено на 14:00 17 августа.

В качестве эксперта в суд был приглашен полковник полиции Александр Цветков.

У стороны истца сомнения вызвали графы «подпись» и «дата» в подписных листах, которые предоставил в Ленинскую избирательную комиссию Юрий Конобрицкий. По словам члена Ленинского избиркома с правом совещательного голоса Владимира Анашкина, есть подозрения, что эти записи в подписных листах сделаны одним и тем же человеком.

«Объем информации большой. Исследоваться будет каждая запись. В ходе судебного заседания это исследование сделать невозможно, потому что будет анализироваться другая информация», - заявил эксперт Александр Цветков.

Сторона истца настояла, чтобы на экспертизу были направлены 245 подписей Конобрицкого. Представитель Ленинского избиркома Юрий Тишкин заявил, что если суд сочтет необходимым назначить почерковедческое исследование, то за основу можно взять те листы, которые в своем заявлении отразил истец.

Конобрицкий ожидаемо высказал протест, чтобы его подписные листы проходили процедуру проверки, полностью полагаясь на решение комиссии.

«В целях отсутствия специальных познаний у суда считаю целесообразным провести экспертизу подписных листов Конобрицкого», - высказала позицию прокурор.

Напомним, что помимо претензий к подписным листам Конобрицкого представители истца обнародовали сенсационные детали. В частности, было представлено заявление кандидата Конобрицкого о согласии баллотироваться, где указана принадлежность к общественному объединению. Эти сведения обязательно должны быть указаны в подписных листах, чего Конобрицкий почему-то не сделал, что тоже может служить серьезным основанием для снятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!