Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2061

Омские художники продолжают отбиваться от непомерных долгов по аренде земли

Омские художники продолжают отбиваться от непомерных долгов по аренде земли

Накануне в Арбитражном суде прошла вторая встреча омского отделения Союза художников и департамента имущественных отношений. Живописцы, подав исковое заявление, пытаются отвоевать прежнюю арендную плату за участок земли, где располагается Дом художника. «Благодаря» постановлению Правительства Омской области № 108-п художники должны выплатить около 800 тысяч рублей за два минувших года. Таких денег у творческих деятелей нет.

Если в прошлый раз департамент имущественных отношений подал встречный иск, требуя, чтобы художники образовавшийся долг выплатили, то на этот раз свой шаг сделал представитель союза – юрист Андрей Денисов заявил о ходатайстве.

«Считаю необходимым провести дополнительную оценку стоимости земельного участка. И если будут изменения, это подтвердит или правоту слов истца, или правоту слов ответчика», - выдвинул «прошение» Денисов.

На что у департамента нашлись возражения. Представитель органа власти Наталья Лукьянова отметила, что представленный отчет и имеющиеся материалы дела законны и заявленная стоимость земли ничем не опровергнута.

Судья Вадим Чернышев выслушал обе стороны и обратился к Андрею Денисову.

«По сути дела, в случае удовлетворения ходатайства и проведения экспертизы окажется два самостоятельных отчета. Ни больше, ни меньше. Почему суд должен дать приоритет именно тому отчету, который будет получен в результате экспертизы? Имеются ли основания признавать отчет, которым руководствовался департамент, недостоверным?» - осведомился судья Вадим Чернышев.

Представитель Союза художников отметил в ответ, что относительно оценки земли могла быть нарушена методология, а сама оценка проходила без выезда эксперта.

«Новая стоимость определялась в отношении более тысячи предприятий. Как показывает практика, нарушения в то время имели место. Уважаемый суд, мы узнавали у ряда экспертов, говорят в 2, в 5 раз превышена стоимость земли», - аргументировал подачу ходатайства Денисов.

В свою очередь, Вадим Чернышев предложил в рамках судебной экспертизы поставить вопрос о соответствии отчета, которым руководствовался департамент, требованиям закона об оценочной деятельности.

«В противном случае я не вижу смысла, почему один отчет лучше другого», - отрезал Чернышев.

Ходатайство на этом заседании не было рассмотрено, так как не хватило документов для его принятия. Судья настоятельно посоветовал представителю Союза художников, чтобы те аргументировали проведение экспертизы и подумали, как можно нивелировать значимость отчета об оценке земли, представленного департаментом имущественных отношений.

«СуперОмск» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!