Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

1868

В Омске лесники покрывают «черных лесорубов»

В Омске лесники покрывают «черных лесорубов»

Те, кто должен охранять лес, часто становятся его губителями, признаются омские стражи порядка. В этом году следователи уже завели дела на трех работников лесхозов региона.

Те, кто должен охранять лес, часто становятся его губителями, признаются омские стражи порядка. В этом году следователи уже завели дела на трех работников лесхозов региона.

 

Исполняющая обязанности начальника следственного управления при УВД по Омской области Любовь Аксенова рассказала «СуперОмску», что только за этот год преступники вырубили около полутора миллионов кубов леса, и это объем только по 5 уголовным делам, которые завели следователи. По предварительным подсчетам, такой ущерб оценивается в 10 млн рублей. Уголовные дела пестрят именами сотрудников лесхозов, которые либо сами воруют лес у региона, либо молчаливо разрешают промышлять на своей территории злоумышленникам.

 

«К сожалению, организованность «черных лесорубов» растет. Они становятся более сплоченными в своих организованных группах, точнее координируют свои действия. Часто им помогают лесники», — отмечает замначальника УБЭП УВД Евгений Борисов.

 

По итогам рейдов за март этого года ситуация стала еще хуже. Региональная полиция завела 26 уголовных дел по факту незаконной вырубки леса. По словам Евгения Борисова, выявить «черных лесорубов» на этапе продажи древесины очень сложно. Лес не маркируется и не обладает особыми отличительными знаками. Поэтому приходится ловить преступников с поличным. Зимой злоумышленники промышляют в труднодоступных северных районах области, а в марте вывозят лес для продажи. В этот момент их удобнее всего ловить, признаются стражи порядка.

 

За прошлый год полиция задержала около 159 «черных лесорубов», которые сократили зеленые насаждения Омской области на 6 080 кубометров, что в несколько раз меньше объемов этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!