Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье3438

В Диагностическом центре состоялось первое занятие для пациентов с болезнью Паркинсона

В Диагностическом центре состоялось первое занятие для пациентов с болезнью Паркинсона

Вчера состоялось первое занятие в рамках Школы для пациентов с болезнью Паркинсона. В занятии приняли участие пациенты и их родственники. Первая встреча была ознакомительной, пациентам подробно рассказали об их заболевании, особенностях и перспективах, о том, как правильно принимать лекарства для того, чтобы как можно дольше продлить активную жизнь. В завершении встречи врач-невролог Любовь Александровна Ткаченко привела в пример знаменитых людей с болезнью Паркинсона, таких как Майкл Джей Фокс (герой трилогии «Назад в будущее»), Валентин Гафт (Народный артист РФ), знаменитый боксер Мохаммед Али. 

«Мохаммед Али сказал известную фразу: «Мой самый тяжелый бой – бой с болезнью Паркинсона». И этот бой он выигрывал много лет. На примере знаменитых людей мы показываем нашим пациентам, что болезнь Паркинсона – это не приговор, с ней можно жить и вести полноценный образ жизни, если регулярно наблюдаться у врача и следовать всем рекомендациям, - говорит врач-невролог Любовь Ткаченко. – Наша школа направлена на то, чтобы, во-первых, научить пациентов правильно принимать лекарства, так как приверженность к лечению при данном заболевании очень много значит. Во-вторых, научить правильно себя вести, питаться, придерживаться правил безопасности в повседневной жизни. В-третьих, это хорошая психологическая поддержка, наши пациенты имеют возможность общаться, встречаться, дружить, они не остаются один на один со своим заболеванием. Мы будем разучивать комплексы специальной физкультуры, дыхательной гимнастики. Планируем когнитивные занятия, направленные на улучшение памяти. У нас очень большие планы».

Болезнь Паркинсона охватывает все страны и континенты, во многих городах существуют специализированные центры, где лечатся пациенты с этим диагнозом.

«В Омске такого центра пока нет, поэтому мы сделали первый шаг и открыли специализированный кабинет для пациентов с экстрапирамидными заболеваниями. В этом кабинете работают высококвалифицированные врачи-неврологи, которые прошли обучение по данному направлению и имеют большой опыт работы с этой категорией пациентов, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Вадим Эдуардович Смяловский. – Болезнь Паркинсона не лечится, но с ней можно жить. При правильном подборе заместительной терапии, при непрерывном, правильно подобранном лечении можно на долгое время продлить высокий уровень качества жизни. Школа для пациентов с болезнью Паркинсона будет очень полезна, здесь можно получить ценную информацию и настоящую помощь от высококвалифицированных специалистов». 

Для информации:

С 1 июля 2017 г. на базе Клинического диагностического центра открыт Кабинет экстрапирамидных заболеваний. Пациентами с болезнью Паркинсона занимаются опытные неврологи Л.А. Ткаченко и О.А. Каргина. Врачи проводят Школу для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников с целью обучения по вопросам профилактики, лечения и реабилитации. 

Существует ряд показаний, с которыми целесообразно обратиться к врачам Кабинета экстрапирамидных заболеваний:

  • Болезнь Паркинсона
  • Вторичный паркинсонизм (нейролептический, сосудистый, токсический)
  • Нейродегенеративные заболевания с паркинсонизмом (мультисистемная атрофия, деменция с тельцами Леви, надьядерный паралич, болезнь Фара, кортикобазальная дегенерация, болезнь Альцгеймера, паркинсонизм – деменция – БАС, гемипаркинсонизм-гемиатрофия)
  • Гепатолентикулярная дегенерация
  • Мышечная дистония (торсионная дистония, цервикальная дистония, орофациальная дистония, дистония, вызванная приемом нейролептиков и другие формы мышечной дистонии)
  • Тремор (эссенциальный тремор, вторичный тремор)
  • Хорея (болезнь Гентингтона и другие формы хореи)
  • Тики (синдром Туретта и др.)
  • Синдром беспокойных ног
  • Деменция

Кабинет экстрапирамидных заболеваний работает в системе ОМС (направление пациентов на консультацию осуществляют государственные медицинские организации Омской области, реализующие Программу государственных гарантий оказания населению медицинской помощи), а также в рамках платных медицинских услуг. Записаться к врачам-неврологам Л.А. Ткаченко и О.А. Каргиной можно по тел.: 790-450 

Болезнь Паркинсона – дегенеративное заболевание центральной нервной системы, главным проявлением которого является выраженное нарушение двигательных функций. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста и называется иначе «дрожательный паралич», что указывает на основные симптомы данного заболевания: постоянное дрожание и повышенная скованность мышц, а также сложность выполнения направленных движений.

Болезнь Паркинсона является весьма распространенным заболеванием центральной нервной системы наряду с болезнью Альцгеймера и эпилепсией. По статистике им страдает каждый 500-й житель планеты. В группу риска входят в основном люди в возрасте от 40 лет. Самый высокий процент заболевших отмечается в возрасте старше 80 лет и составляет 5-10 %. Среди людей в возрасте 40-80 лет выявляют около 5 % заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!