Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2996

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: «омские каникулы» политтехнологов ЕР, визиты медиазвезд и цирк в омском суде

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: «омские каникулы» политтехнологов ЕР, визиты медиазвезд и цирк в омском суде

Омских единороссов поставили под «всевидящее око»

По данным «СуперОмска», представители центрального аппарата «Единой России», прибывшие в омское отделение для содействия в кампании по горсовету, сделали неутешительные выводы. Руководству омской «ЕР» сделали серьезное внушение за просчеты в политпиаре.

Поэтому стоит ожидать, что в кампанию омских единороссов внесут серьезные корректировки и политтехнологи будут пытаться играть в том числе на семейных ценностях, организовав новые акции по привлечению электората на свою сторону.

Другой причиной приезда в Омск Андрея Парфенова могла быть ситуация, далекая от выборов депутатов ОГС. Настойчиво распространяются слухи об отставке Виктора Назарова – либо сразу после сентябрьских выборов, либо на фоне президентской кампании, т.е. в феврале будущего года. Наиболее вероятным является вариант назначения в регион «варяга», в связи с чем визит ключевого штатного политтехнолога единороссов, обычно заслушивающего «защиты» штабов в Москве, может свидетельствовать о желании подобному «варягу» подготовить действительно сильную предвыборную кампанию.

 

Кулуарные нюансы медийных визитов

Состоится крупный медиафорум «Человек про человека» в Экспоцентре с внушительным пулом гостей. Среди них – главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, известная журналистка Леся Рябцева, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Как правило, подобных гостей привозят местные деятели в своих интересах, поэтому не исключено, что визит Венедиктова под прикрытием форума на самом деле ангажирован в политических или других целях. Поэтому-то этого заказчика можно будет примерно определить, проследив за теми высказываниями, что сделает Венедиктов.

Можно отметить также приезд начальника пресс-службы Интер РАО Антона Назарова, который посетит Омск вслед за шефом Борисом Ковальчуком. Не исключено, что и этот визит носит скрытый интерес, особенно на фоне появляющихся подозрений о причастности предприятий ТГК-11 к нашумевшим выбросам белого цвета.

Едва ли два данных визита связаны, скорее, первый относится к технологии установления предвыборной «повестки дня», второй же вполне может быть антикризисным и в этом смысле ближе к приезду советника главы Россельхознадора, Никиты Лебедева, который прибыл в Омск по ситуации с АЧС.

 

Губернатора впутывают в дела бывших подчиненных

Продолжится уголовное дело против экс-министров Олега Илюшина и Риты Фоминой. Пока продолжается допрос свидетелей защиты, в числе которых значился и губернатор Виктор Назаров. Он должен был выступить в суде на минувшей неделе, однако не явился по уважительной причине в связи со служебной обязанностью. Не исключено, что адвокаты попытаются вновь добиться приезда Назарова в Первомайский райсуд.

Интересно здесь даже не привлечение первого лица области в качестве одного из многих свидетелей, а вброс информации об этом через СМИ, подконтрольные Голушко, тогда как о самом деле уже, казалось бы, надолго все забыли. Ситуация явно связана с распространяемыми Андреем Ивановичем слухами о том, что его якобы согласовали Газпром и Сбербанк в качестве преемника Виктора Ивановича, и с другими настойчивыми попытками «женить регион на Голушко». Эта же версия, кстати, в какой-то мере относится и к объяснениям причин приезда Венедиктова.

 

Юридические эквилибристы взялись за цирк

Состоится слушание по получившему известность с подачи «СуперОмска» иску Анатолия Лунина к Омскому цирку с требованием вернуть зданию первоначальный вид. Вообще, Омск стал поставщиком любопытных кейсов по авторскому праву – только отгремели разбирательства по поводу Любочки и Степаныча, как теперь Фемиде предстоит решать судьбу еще одного архитектурного произведения.

Впрочем, сложно себе представить, что суд согласится с тем, чтобы ликвидировать следы реконструкции, но цели своей – создать судебную практику по таким делам – автор все же может добиться. Заодно и научив всех будущих «реконструкторов» не просто «осваивать средства», но и уважать закон.

 

Также внимание редакции привлекли следующие события:

  • Традиционно будут проходить педагогические конференции перед началом учебного года. Нередко конференции эти сопровождаются скандалами, связанными с оплатой труда и другими вопросами, поэтому возможно, что какие-то факты могут появится и в СМИ. Также вполне вероятны публикации по жалобам родителей, недовольных очередными сборами денег.

Стоит отметить, что 1 сентября в этом году в сельских районах может сложиться очень тяжело. Очень многие ежегодно покупали в начале года поросят, затем к осени их выращивали и собирали детей в школу на деньги, вырученные от продажи свинины. Сейчас же в связи с АЧС скотину массово закалывают, и зачастую отправить ребенка в школу попросту не на что.

  • Продолжатся «затяжные» уголовные дела в судах по делам предпринимателей Хабулды Шушубаева и Радика Акопяна.
  • 21 августа стартует новый сезон чемпионата КХЛ, 22 числа «Авангард» принимает дома рижское «Динамо», 24-го приедет «Северсталь», 26-го – «Торпедо», 28-го – «Спартак». Четыре домашних матча против не самых сильных команд, в прошлом сезоне добивавшихся максимум выхода в первый раунд плей-офф, могут создать хороший задел омичам на лидирующие места в чемпионате. Плюс новому тренеру Андрею Скабелке предстоит первый серьезный экзамен перед местными болельщиками.
  • В Омске, как и по всей России, будут праздновать День Государственного флага, в частности, ЛДПР запланировала митинг у библиотеки имени Пушкина.
  • На ближайшую среду намечено очередное заседание правительства Омской области. Один из самых злободневных вопросов – эпидемия АЧС, на фоне которой министр сельского хозяйства спокойно ушел в отпуск. Также масса вопросов будет по всем сферам ответственности нового министра строительства, которому, впрочем, есть о чем отчитаться. В любом случае, заседание для мертвого августовского сезона предстоит более чем насыщенное.
  • Пресс-конференцию проведет региональный фонд капремонта. Естественно, после назначения нового руководителя ведомства (пока и.о., окончательно директора выберут по конкурсу) журналистов будет интересовать, удалось ли хотя бы немного переломить низкую собираемость платежей и как идет взыскание пеней, введенных с июля этого года.
  • Будет отмечаться очередная годовщина ГКЧП, конечно, не так широко, как 25-летие в прошлом году, но ждать воспоминаний участников событий все равно стоит, тем более что один из путчистов родом из Омска и до сих пор здравствует.
  • В Омском областном суде решат вопрос о продлении ареста Романа Гладкова, обвиняемого в двойном убийстве. Впрочем, результат довольно прозрачен – вряд ли ему изменят меру пресечения. Резонансное убийство двух имеющих детей девушек едва ли удастся спустить на тормозах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Губернатор Хоценко и мэр Шелест поучаствовали в субботнике в омском сквере

Сегодня 16:02

216

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

831

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

326

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13430

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2257

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

482

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

319

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

686

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

678

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

715

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

841

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

802

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

961

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

9349

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

834

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

1132

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

795

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

767

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

856

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

1058

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

822

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168926

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27171

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

850

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1987

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

824

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

868

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1209

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

976

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

1077

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

957

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2299

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1286

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1124

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

4105

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27941

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8214