Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1672

В Омской области чумных свиней зарывают рядом со способной разносить заразу пшеницей

В Омской области чумных свиней зарывают рядом со способной разносить заразу пшеницей

Видео: Иван Доровских

В YouTube выложили видеоролик, где, как утверждается, уничтожают животных, попавших под статус зараженных африканской чумой свиней. Поводом для уничтожения стала гибель двух поросят у станции Валерино.

Метод ликвидации прост - туши мертвых животных обкладывают бревнами и покрышками, а затем поджигают. 

В общей сложности в ролике показано испепеление чуть более 650 животных. Их изъяли из частных подворий 5 деревень Калачинского района Омской области: Валерино, Новый Свет, Ясная Поляна, Таволжанка и Глуховка. 

После сжигания останки закапывают рядом с пшеничным полем, что выглядит весьма странно, ведь одним из источников распространения чумы может являться фуражное зерно.

Ужасающие кадры, больше похожие на сцену из фильма про апокалипсис, выложены накануне.

В общей сложности на компенсацию изъятых из-за чумы животных из регионального бюджета выделено порядка 90 млн рублей.  

Как сообщал «СуперОмск», первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новоселов уже высказался в поддержку законодательного ограничения числа свиней на личных подворьях.

«Речи не идет о том, чтобы как-то ущемить чьи-то права, но это же ненормально, когда в личном подсобном хозяйстве под 1200 свиней, а такие вопиющие факты есть. Это уже не личное, а фермерское хозяйство, полноценное предприятие, которое должно быть закрытого типа, а значит, соблюдать соответствующие правила содержания животных, утилизации отходов жизнедеятельности свиней, ветеринарного контроля. Это и вопрос экологии, и налогов. Нужно законодательно установить верхнюю планку по поголовью скота, который может содержаться в личном подсобном хозяйстве», - заявил ранее Новоселов.

По заявлению властей, чума на территории Омской области свирепствует с лета этого года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!