Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1614

Поросенку Тимону из омского сада юннатов грозит смерть из-за чумы

Поросенку Тимону из омского сада юннатов грозит смерть из-за чумы

На фото карликовая свинья Тимон

Из-за африканской чумы свиней (АЧС), добравшейся до Омска, трагическая участь может ожидать и воспитанников зоопарков. Так, юные омичи могут лишиться своего друга из сада юннатов на Жукова. Там обитает карликовая свинья по кличке Тимон.

В самом зоопарке поспешили заверить, что в случае обнаружения там АЧС, будет введен карантин, а животных якобы ждет изоляция. Впрочем, каких-либо подробных сообщений о судьбе Тимона и других, проживающих там свинок, в зоопарке не предоставили.

«Мы ждем официального предписания от ветеринарной службы. Они должны дать указания, в таком случае вводится карантин и животных мы убираем. У них перечень наших животных имеется», - сообщили «СуперОмску» в зоопарке.

Заметим, что свиней, зараженных АЧС, лечить запрещено. Все животные, находящиеся в очаге АЧС, уничтожаются бескровными способами. Поэтому в данный момент неизвестно, какой участи дожидается в саду юннатов любимец омичей Тимон.

Карликовая свинья Тимон появился в детском эколого-биологическом центре в начале 2014 года из-за своей незадавшейся цирковой карьеры. Впрочем, в новом доме Тимон быстро освоился и стал любимцем публики.

Африканская чума свиней, всего за месяц распространившаяся на восемь районов Омской области, добралась теперь и до Омска. Очаг был обнаружен в поселке Новая Станица Ленинского округа. Всего в Омской области было зафиксировано за месяц 23 очага африканской чумы свиней, в режиме карантина по сей день находятся 16 очагов и два еще инфицированы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!