Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1906

Бизнесменам хотят разрешить откачку грязи с омского памятника природы

Бизнесменам хотят разрешить откачку грязи с омского памятника природы

озеро Эбейты

На заседании правительства Омской области 22 августа были уточнены разрешенные виды деятельности на территории государственного природного комплексного заказника регионального значения «Озеро Эбейты». Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, сделано это было для дальнейшего привлечения инвесторов, занимающихся разработкой лечебной грязи. 

Перед этим, по словам Винокурова, должна состояться довольно длительная процедура по уточнению запасов природной лечебной грязи.

«Еще в апреле к нам обратился глава Исилькульского района с просьбой разрешить на этой особо охраняемой природной территории разработку месторождений лечебной грязи, соответственно, добычу лечебной грязи в дальнейшем. В Минприроды РФ согласовали этот вопрос. Мы это сделали для того, чтобы была возможность привлечь инвестиции для разработки существующих там лечебных грязей. Это достаточно долгая процедура. В дальнейшем необходимо получать лицензию на геологические исследования для того, чтобы определить, какие объемы грязей там имеются. После того как будут подтверждены запасы, месторождения можно включать в разработку для бизнеса», - пояснил Александр Винокуров журналистам.

Сейчас на территории озера Эбейты, находящегося на стыке границ Исилькульского, Полтавского и Москаленского районов, лечебную грязь разрешено добывать лишь в личных целях.

Александр Винокуров отметил, что два года назад глава региона Виктор Назаров пытался намекнуть на сокращение объемов добычи грязей. Впрочем, по словам министра природы, разрешенные для добычи полтора литра не несут урона для озера.

Отметим, что в 1979 году Эбейты объявили водным памятником природы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!