Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы2774

Задержан российский режиссер Кирилл Серебренников

Задержан российский режиссер Кирилл Серебренников

источник фото: РИА Новости

Все лето в культурной среде России обсуждалось громкое задержание бывшего директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского по подозрению в мошенничестве. Следствие считает, что в период с 2011 по 2014 год руководство театра похитило около 200 млн рублей. Речь, в частности, идет о предполагаемой растрате средств, выделенных на спектакль «Сон в летнюю ночь», который якобы не состоялся.

Другими обвиняемыми по делу о хищении государственных средств, выделенных на поддержку культуры, стали бывший главный бухгалтер некоммерческой организации «Седьмая студия» Нина Масляева и экс-гендиректор той компании Юрий Итин.

Долго муссировались предположения, что будет арестован и художественный руководитель театра «Гоголь-центр», Кирилл Серебренников. И как стало известно только что, следственный комитет задержал прославленного режиссера по подозрению в организации мошенничества.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа», задержан художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников», — рассказала журналистам официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение, а также решить вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее Серебренников утверждал, что спектакль «Сон в летнюю ночь» был сыгран в рамках проекта «Платформа» более 15 раз. Режиссер даже призывал театралов помочь. Но рецензии и отзывы зрителей и фотографии постановки за аргумент пока не принимают.

Тем временем коллективы и творческие деятели более 15 городов России поддержали акцию солидарности с Алексеем Малобродским и другими фигурантами нашумевшего дела. В числе сторонников резидентов «Гоголь-центра» фигурировал и бывший глава ТЮЗа Владимир Золотарь. Также открыто высказался «СуперОмску» артист омской драмы и режиссер Олег Теплоухов. Он назвал это дело «раздутым» и выразил уверенность, что хищения не было, зато могла быть загвоздка с оформлением финансовой документации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!