Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью6173

2 сентября в «Птичьей гавани» пройдет праздник «Зеленый город Омск»

2 сентября в «Птичьей гавани» пройдет праздник «Зеленый город Омск»

2 сентября с 13:00 до 22:15 в «Птичьей гавани» пройдет общегородской праздник «Зеленый город Омск». Праздник организован Омским нефтеперерабатывающим заводом и приурочен ко Дню нефтяника. Почему он получил такую «прописку» и что нового ждет омичей, рассказал заместитель генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» по правовым вопросам Георгий Архипов.

- Георгий Юрьевич, почему такое название - «Зеленый город Омск»?

- Мы видим, что в Омске начала формироваться новая культура праздников. Сегодня это уже не просто сцена, шашлыки и аттракционы, но какая-то основная идея, вокруг которой строится все действие. Экология – одна из ключевых тем для нашего города, при этом она общедоступная. В июле мы провели «Зеленый пикник» и увидели, что формат праздника, который несет в себе какую-то познавательную часть, образовательный заряд, востребован.  Мы совместно с Минприроды пригласили к участию в пикнике общественные экологические  организации, музей «Искусство Омска», Дома творчества, производителей экотехнологий, представителей омских вузов и увидели, что у нас много точек пересечения. Большинству из нас не все равно, что будет с городом дальше. Поэтому мы решили продолжать. Праздник, который пройдет в сентябре, будет обширнее, насыщеннее, привлечет больше участников. 

- Праздник традиционно проводился в парке «Советский», почему выбрана «Птичья гавань»?

- Действительно, традиционный городской праздник, приуроченный ко Дню нефтяника, в этот раз пройдет в природном парке «Птичья гавань». Эту площадку мы впервые опробовали, когда проводили в июле «Зеленый пикник». Нам как организаторам понравилось. Гостям мероприятия - тоже. Просторно, удобно. И главное – полное соответствие теме Года экологии. Кстати, после пикника многие признавались, что даже не догадывались о существовании природного парка в непосредственной близости от центра города.  И добраться до него из разных районов города немного проще. 

- В Год экологии «зеленая» тема в празднике предсказуема. Будет ли она интересна омичам? 

- Нам было важно, чтобы праздник не был плоским, нужно было добавить драматургию. Поэтому на празднике появляется несколько временных пластов. Парк «Птичья гавань» будет разделен на три зоны – прошлого, настоящего и будущего. Мы приглашаем лучшие коллективы на это театрализованное представление. «Старина Сибирская» из Большеречья воссоздаст картинку городской жизни Омска в 19-м веке. Мы взяли очень яркий и эмоциональный момент - городскую ярмарку этого времени. Это будут ремесленные и торговые ряды с гончарами и кузнецами, но вы встретите еще калашника и травника, зазывал и ряженых. Разносчики омской газеты тоже подготовились – гости смогут унести с собой «Городские ведомости» - точную копию газеты от 2 сентября 1870 г. Но нам как нефтепереработчикам особенно интересна керосиновая лавка – мы делаем специально отдельную фотозону про этот нефтепродукт. Когда-то керосин, например, спас жизнь китам как целому виду, пусть дети об этом знают. В первую очередь мы ориентируемся на них, конечно. 

В зоне 20-го века дети увидят и недавнее прошлое своих родителей и бабушек-дедушек. Там будет организован сбор макулатуры, окраска урн и забора, сдача норм ГТО. Желающие смогут поучаствовать в создании большой стенгазеты. Также можно будет потанцевать под духовой оркестр – будут проведены мастер-классы по твисту, танго, вальсу. Дворовые игры нашего детства возродят аниматоры. А для первоклассников мы приготовили особый подарок -  большую коллективную клумбу и общее фотографирование. Следите за анонсами праздника в соцсетях - в группе Вконтакте «Зеленый город Омск».

- А что такое зона 21-го века?

- 21 век - это, в первую очередь, технологичность, инновации, цифровое развитие. То, что связано с Омским НПЗ, который в результате модернизации сегодня становится фактически новым заводом с точки зрения технологий, безопасности, экологичности процессов. На эти цели направляется 300 млрд руб., и мы постараемся с помощью разных средств показать то, что происходит на заводе, тем, кто пока на нем не был. Кстати, художественные средства используем тоже. Студия воздушной гимнастики и эквилибра представит перфоманс «Летящая нефть». В этой части парка будут самые неожиданные фотозоны и возможности для того, чтобы почувствовать себя работником ОНПЗ – например, с помощью специального компьютерно-тренажерного комплекса.

- Очень насыщенная программа, а предусмотрены ли места для отдыха? 

- Во-первых, это фуд-зоны, где можно перекусить. Их будет несколько для удобства участников праздника, причем каждая будет стилизована под определенную эпоху. Пожалуй, это единственные точки, где что-то будет платно. Во-вторых, шатры – именно здесь в случае необходимости можно будет укрыться от непогоды, в штатном же режиме здесь будут проводить мастер-классы и лекции. Ну и наконец, дополнительные места для сидений – для этого мы используем деревянные паллеты, которые специальным образом дорабатываем. Если же гости праздника возьмут с собой пледы, то это только приветствуется.

- Будут ли какие-то неожиданные артисты на празднике? 

- Мы усилили концертную часть, поскольку она продлится до позднего вечера – 22 часов, когда начнется фейерверк. Всего будет 12 коллективов, из них 4 иногородних. Это кавер-группа «Моджо» (Кемерово), барабанное шоу из Тюмени, новосибирский акробатический балет «Лидер-шоу». Из Кемерово мы также приглашаем ребят, которые смогут организовать профессиональное шоу с электрическими разрядами. Будут самые сильные омские коллективы. Гостей ждут оркестры, джазовые коллективы, кавер-группы, фолк-исполнители. На одном жанре мы замыкаться не стали, но к вечеру усилим  технотематику – появятся роботы, дым, лазеры, пневмохлопушки.

А завершится праздник фейерверком…

Салют планируется масштабный и эффектный. Это 15 минут, которые должны вместить в себя лучшие пиротехнические эффекты. Есть три точки в городе, откуда можно запускать высотный фейерверк.  Мы выбрали остров в русле Иртыша напротив Омской крепости. Его хорошо будет видно и с Речного вокзала, и с набережной Тухачевского, и с самой Омской крепости. Но те, кто будет смотреть из «Птичьей гавани», будут дополнительно  вознаграждены концертом на основной сцене.

- А призы будут? 

- Обязательно. Как всегда на наших праздниках - будет много призов. В том числе будет розыгрыш по результатам онлайн-активности гостей. Для этого нужно будет в течение праздника выложить фото в группе Вконтакте «Зеленый город Омск» и  фото на своей странице в социальных сетях. 

Вы знаете, какую основную задачу мы для себя ставим? Важно, чтобы омичи почувствовали общность, которой нам так не хватает. Отсюда и тема экологии – ею тоже нужно заниматься сообща.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!