Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости4108

Губернатора Назарова снова вызовут в суд по делу омских экс-министров

Губернатора Назарова снова вызовут в суд по делу омских экс-министров

Олег Илюшин и Рита Фомина, скриншот Первого городского телеканала

Первомайский райсуд сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела бывшего министра транспорта Олега Илюшина и экс-главы минфина Риты Фоминой. Им инкриминируется ряд финансовых нарушений, которые привели к ущербу для бюджета. Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Слушание началось с ходатайства адвоката Илюшина, Евгения Забуги (на фото ниже). Речь шла о губернаторе Викторе Назарове. Ему присылали повестку на прошлое заседание, но глава региона не пришел, прислав пояснение о загруженности на работе. Защита просила не вызывать Назарова снова, а зачитать его показания, которые уже есть в материалах следствия.

Прокурор Дмитрий Казанник возразил и настаивал на личном присутствии Назарова:

«Данный свидетель высказал ряд очень спорных утверждений, которые по существу ничем не подтверждены. Поэтому для устранения данных противоречий вижу необходимость допросить в судебном заседании».

В итоге суд поддержал мнение гособвинителя и поручил защите обеспечить явку свидетеля, в случае необходимости – при помощи суда.

«Хотелось бы попросить с учетом того, что мы говорим о лице высокого статуса, все-таки продублировать повестку на следующее судебное заседание. Это будет надлежащий способ уведомления, чтобы мы не выполняли функцию почтового голубя. Мало ли, <вдруг> еще нам откажут принять и расписаться на корешке повестки. Просим оказать содействие в этом направлении», - обратился адвокат Евгений Забуга к судье Елене Штокаленко.

Также защита ходатайствовала, чтобы истребовать показания бывшего начальника Управления дорожного хозяйства Андрея Молчанова из приговора Советского райсуда по делу экс-заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Михаила Тюягина и замдиректора ООО «Ремдорстрой» Норика Сарояна.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!