Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2134

Очередное заседание суда по многострадальным домам на Пушкина закончилось ничем

Очередное заседание суда по многострадальным домам на Пушкина закончилось ничем

Вчера в Центральном районном суде завершилось очередное заседание по делу деревянных зданий на улице Пушкина. Омское отделение общества охраны памятников (ВООПИиК) требует признать их объектами культурного наследия. Для этого подавалась заявка в министерство культуры Омской области. Ведомство здания памятниками не признало.

Загвоздка, по мнению ВООПИиК в том, что они просили признать памятником архитектурный ансамбль четырех зданий, а Минкульт рассматривал их по отдельности. Кроме того, по словам заместителя председателя омского ВООПИиК  Игоря Коновалова, не все члены экспертного совета, рассматривающего вопрос, были в сборе, поэтому решение не вполне корректно.

Поначалу ВООПИиК подал исковое заявление с двумя требованиями: отмена предыдущего решения Минкульта и повторное рассмотрение заявки.

Однако, в ходе минувшего заседания судья Михаил Сафронов пояснил, что требования надо сформулировать по-другому.

«Вы сначала должны сказать, что они [министерство культуры Омской области] незаконно провели собрание [экспертного совета, решающего судьбу объектов]. Вторым требованием уже заявить о повторном рассмотрении», – сказал Сафронов и назначил новую дату встречи.

Тем временем глава Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия областного Минкульта Олег Плющаков прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Юридически вся процедура была соблюдена. Решение изначально принималось не министерством, а членами консультативного совета, в состав которого входят и историки, и архитекторы, и реставраторы, и аттестованные Минкультом России эксперты. По результатам этого совета было рекомендовано не включать эти объекты как не имеющие историко-культурной ценности», – пояснил Плющаков. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!