Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Последние новости в Омске и области1926

Молодые мамы начнут голодовку из-за нехватки мест в детских садах

Молодые мамы начнут голодовку из-за нехватки мест в детских садах

Три омички включились во всероссийскую голодовку. Матери требуют от властей строить в Омске новые детские сады. Акция может стать масштабной.

Три омички включились во всероссийскую голодовку. Матери требуют от властей строить в Омске новые детские сады. Акция может стать масштабной.

 

Сегодня стартовал еще один этап всероссийской акции-голодовки за места в детских садах. 159 женщин со всей страны откажутся от еды на весь уик-энд с 20 по 22 мая.

 

Требования седьмой акции голодовки: выделение властями денег на решение проблемы в полном объеме (в двухлетний срок и для всех детей страны). Организаторы считают, что для привлечения внимания число участников акции должно быть больше, чем в шестую голодовку. Кроме того, очень важный фактор — число регионов, участвующих в акции, говорится на официальном сайте акции. Так, голодовкой за места в детских садах планируется охватить 47 регионов страны. Самое большое число голодающих на этот раз в Волгоградской области — 29 женщин.

 

По словам одной из голодающих Людмилы Бельской, иными путями решить проблему нехватки мест в садах они не пытались, а судебный метод Айнаш Эрешовой считают неприменимым. 

 

«Это не совсем правильно, поскольку это ущемляет права других очередников. У меня по району 100 человек стоит в очереди в ближайшие детские сады. Если мы все пойдем в суд и выбьем места, то куда реально пойдут дети, если фактически свободных мест нет, не существует. Это не решение проблемы. Нужно строить новые детские сады, куда могут пойти наши дети. Или пусть власти дадут мне такое пособие, чтобы я могла сидеть дома с ребенком. Вот чего мы добиваемся сегодня», — рассказала «СуперОмску» Людмила Бельская.

 

Напомним, шестая акция голодовки прошла с 21 по 23 января. Тогда отказались от еды в пользу детских садов также 3 омички.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Последние новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!