Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2406

Бизнесмен, чью фирму подозревают в отравлении омичей ядовитыми отходами, оказался многодетным отцом

Бизнесмен, чью фирму подозревают в отравлении омичей ядовитыми отходами, оказался многодетным отцом

В пятницу, 28 августа, в Советском районном суде Омска состоялось первое заседание по делу директора ООО «Мерк» и экс-директора ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева. Золотарев проходит по ч. 2 ст. 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло отравление и загрязнение окружающей среды. 

По версии следствия, заключая многомиллионные договоры по утилизации опасных веществ, Золотарев фактически не мог их исполнить. Яды он попросту сливал в Омской, Новосибирской, Тюменской областях, Тюмени и других субъектах РФ, причинив земельному фонду РФ экологический вред в размере более 89 млн рублей. 

Сегодня только начали зачитывать обвинительное заключение, но не закончили. «Читка» продолжится и на следующей встрече Золотарева в суде. В ходе заседания выяснилось, что Дмитрий Золотарев – многодетный отец. У него два несовершеннолетних сына и совершеннолетняя дочь. Тем страннее то, что глава семьи фигурирует в деле о преступлении против экологии в регионе, где живут его дети.

Отметим, что отходы, которые, по мнению следствия, сливал «Мерк» (общей массой около 500 тонн), имеющие в своем составе полихлордифенилы, относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют I класс опасности. Яды катастрофически влияют на здоровье людей, вызывая мутации, онкологию и бесплодие. 

«СуперОмск» начал вести расследование деятельности Дмитрия Золотарева в начале 2016 года. За это время мы выяснили, что Золотарев сообщал о своих действиях министру экологии РФ, пытался войти на мусорный рынок за полтора миллиарда. 

Кроме того, сейчас выясняется, как управление Росприроднадзора по Омской области выдало предприятиям лицензии, учитывая, что у тех не было соответствующего оборудования. В комментарии «СуперОмску» в управлении признавались, что не ожидали использования «Мерком» выданной лицензии. Кстати, ООО «ПП «Мерк» лишили лицензии еще год назад, у «Мерка» отобрать лицензию не удалось. 

Ранее «СуперОмск» публиковал список организаций, которые, возможно, случайно стали «соучастниками» сомнительной деятельности Дмитрия Золотарева, отдавая ему отходы на переработку. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!