Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы3287

На бывшее руководство «Мираф-банка» завели уголовное дело о мошенничестве

На бывшее руководство «Мираф-банка» завели уголовное дело о мошенничестве

Агентство страхования вкладов опубликовало отчет о ходе конкурсного производства в «Мираф-банке». Наиболее интересен из него раздел, повествующий о судьбе нескольких топ-менеджеров. По мнению Центробанка, они причастны к ряду финансовых махинаций, которые довели легендарный омский банк до банкротства.

18 марта 2016 года ЦБ направил в Следственный комитет заявление по поводу фальсификации отчетности «Мирафа», 24 ноября ГСУ СК России завел на зампреда уголовное дело по статье 172.1 УК РФ «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации».

В июне того же года ЦБ снова обратился в полицию и СК, попросив привлечь виновных по статьям «Мошенничество», «Присвоение или растрата», «Злоупотребление полномочиями», «Неправомерные действия при банкротстве», «Мошенничество в сфере страхования» и «Преднамеренное банкротство».

Регулятор полагает, что ликвидное имущество «Мирафа» заменяли на неликвидное, требования отдельных кредиторов удовлетворяли вне очереди, а также из фонда обязательного страхования вкладов расхищались средства. После длительной переписки материал проверки отправили в омское УМВД.

В ноябре 2016 года в московскую полицию поступило еще одно заявление из ЦБ по факту выдачи фиктивного кредита юридическому лицу, за которым скрывалось банальное расхищение средств. В итоге, 6 мая 2017 года бывшему председателю совета директоров Банка и его соучастнику правоохранители предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Фамилии фигурантов не уточняются.

«Банк признан потерпевшим по делу. Срок предварительного следствия по делу продлен до 2 сентября 2017 г.», - сообщили в АСВ.          

«Мираф-банк» был открыт в 1993 году, его контролировал канадский бизнесмен омского происхождения Леонид Пеккер. Центробанк отозвал лицензию в январе 2016 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!