Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1645

Владимир Осьмак рассказал про омских алиментщиков и дал совет незамужним женщинам

Владимир Осьмак рассказал про омских алиментщиков и дал совет незамужним женщинам

Во Всемирный день ребенка, 20 ноября, руководители федеральной службы судебных приставов по Омской области организовали пресс-ланч, чтобы поделиться с журналистами секретами своей работы в области защиты прав несовершеннолетних. Представителям СМИ рассказали о творческом подходе к поиску должников-алиментщиков, а Владимир Осьмак поделился личным опытом выявления неплательщиков.

 

Во Всемирный день ребенка, 20 ноября, руководители федеральной службы судебных приставов по Омской области организовали пресс-ланч, чтобы поделиться с журналистами секретами своей работы в области защиты прав несовершеннолетних. Представителям СМИ рассказали о творческом подходе к поиску должников-алиментщиков, а Владимир Осьмак поделился личным опытом выявления неплательщиков.

В этом году судебные приставы возбудили почти 22 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов. За 10 месяцев в пользу несовершеннолетних взыскали 15 млн руб., из них 6 млн руб. получено через привлечение уклонистов к уголовной ответственности. Всего, по словам начальника отдела организации исполнительного производства омского УФССП Галины Титовой, было возбуждено 960 уголовных дел.

За последние три года приставы отмечают снижение количества дел по алиментам, что, по их мнению, связано с активной работой СМИ: сегодня люди предпочитают не доводить ситуацию до судебных разбирательств, чтобы не травмировать психику ребенка.

Омская область находится в «середнячках» по количеству должников-алиментщиков. Между тем методы, которые используют в Омске при работе с недобросовестными родителями, можно назвать передовыми: при поиске должников приставы используют социальные сети и публикуют информацию об «уклонистах» на сайте.

Руководитель УФССП по Омской области Владимир Осьмак даже призвал всех незамужних женщин проверять своих женихов на сайтеведомства. В качестве примера Владимир Осьмак рассказал историю о том, как помог своему знакомому с помощью базы приставов узнать, что жених его дочери является должником с двумя детьми.

Замруководителя УФССП России по Омской области Игорь Москвин отметил, что «судебные приставы начинают работу с простого человеческого общения». Если неплательщик отказывается платить алименты, приставы обращаются к руководству его компании. Среди тех, кто не платит, по данным приставов, около 30% составляют маргиналы и асоциальные личности. Но есть и иная категория граждан.

«Как это ни странно, есть люди, которые ездят на хороших машинах, проживают в хороших домах, но, когда начинаем выяснять, оказывается, имущество им не принадлежит. Они прекрасно живут, в ус не дуют, но заботиться о детях не желают. Официально в этом случае сделать что-то сложно, к сожалению», – рассказал Игорь Москвин.

Приставы стараются использовать в работе новые технологии. В УФССП есть электронная система, позволяющая за один день получить ответ на запрос по счетам должников от банков. Активная работа ведется с ГИБДД и МВД. Кроме того, приставы пытаются воздействовать на должников через ТСЖ, жилищные и даже религиозные организации. Бывали случаи, когда сотрудникам УФССП приходилось привлекать православных священников и мусульманскую общину для увещевания злостных неплательщиков.

Что касается трудоустроенных граждан, служба обращается в бухгалтерии их компаний. «Если зарплата алиментщика ниже средней по отрасли, мы обращаемся в налоговую», – отметила Галина Титова.

Впрочем, нередки случаи, когда официально алиментщик нигде не работает. Галина Титова рассказала о том, как поступают приставы в этом случае: «Если трудовая книжка чистая у человека, мы рассчитываем алименты исходя из средней зарплаты по России. Те, кто ездит на хорошей машине, обычно платят эту сумму, и судебные приставы к ним претензий предъявить не могут». В этом случае единственное, что может сделать взыскатель – подать в суд и установить, что заявленные доходы не соответствуют действительности.

Тех, кто скрывается от выплаты алиментов, объявляют в розыск. «Сейчас у нас в розыске находится около 800 человек. Эта та категория, которая умышленно уклоняется от алиментов. Позиция таракана: ничего не дать детям, только хуже сделать», – выразился Владимир Осьмак.

Отметим, что на федеральном уровне принимаются законы, ограничивающие права неплательщиков алиментов. Сегодня действует ограничение на выезд должников за границу. В Госдуме также рассматривается законопроект, согласно которому «уклониста» предлагают лишать водительских прав, но пока он не принят.

 

Приставы – текст.JPG

приставы -текст1.JPG

Анна Косьяненко

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!