Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью4258

«В Диагностическом центре есть все необходимое для обследования и лечения пациентов неврологического профиля, в том числе с болезнью Паркинсона»

«В Диагностическом центре есть все необходимое для обследования и лечения пациентов неврологического профиля, в том числе с болезнью Паркинсона»

Этим летом в Диагностическом центре открылся Кабинет экстрапирамидных заболеваний, начались занятия в специальной Школе для пациентов и их родственников. Об этом сложном заболевании и его эффективном лечении рассказывает заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «КДЦ» Вадим Эдуардович Смяловский:

 - Что такое «болезнь «Паркинсона» и как она проявляется?

 - Болезнь Паркинсона – это заболевание центральной нервной системы, которое относится к дегенеративным заболеваниям, когда по разным причинам погибают структуры мозга, управляющие функцией движения. Джеймс Паркинсон описал это заболевание ровно 200 лет назад в 1817 году в эссе «О дрожательном параличе», в котором отразил все основные симптомы.

 - Что страдает в первую очередь?

 - У пациентов страдает функция движения, которая осуществляется с помощью нервной системы. Возрастает тонус мышц конечностей. Затрудняется движение, особенно в мелких суставах, а затем и в более крупных. Параллельно возникает тремор, то есть дрожание, чаще всего в кистях, в пальцах рук по типу «счета монет».  Также может страдать и речевая функция, поскольку это тоже движение. Напряжение мышц приводит к «скрученной позе», страдает координация движения.

- Эта болезнь передается по наследству?

 - По современным представлениям болезнь Паркинсона считают генетически детерминированной, то есть риск возникновения болезни передается по наследству, о чем свидетельствуют семейные случаи заболевания, а также заболевания детей. Синдром Паркинсона (не болезнь, а именно синдром) может развиваться и по другим причинам: интоксикация, травмы и некоторые заболевания головного мозга.

 - Может ли человек самостоятельно заметить у себя подозрительные симптомы или они видны со стороны?

 - Конечно, симптомы этой болезни очень хорошо видны со стороны. Сами пациенты тоже могут заметить у себя те или иные отклонения, поскольку при болезни Паркинсона не страдает интеллект. Людям трудно двигаться, они становятся дезадаптированы в социальной среде, но ум остается ясным. И это еще более усугубляет переживания, связанные с болезнью, ведь люди понимают, что с ними происходит.

 - Как много людей страдает этим недугом? И  каков возрастной ценз?

 - Распространенность этой болезни в разных популяциях составляет от 60 до 150 на 100 тысяч человек. Чаще всего первые признаки появляются после 50 лет. Средний возраст заболевших – 60 лет. По статистике, каждый сотый человек, доживший до 60 лет, имеет этот диагноз.

- Сколько пациентов на территории Омской области?

 - Такой статистикой мы не располагаем, поскольку нет единого реестра этих пациентов, а значит – достоверной статистики. Но если опираться на мировую статистику, то у нас должно быть около 50-70 тысяч таких пациентов на территории региона.

 - Болезнь Паркинсона многие путают с болезнью Альцгеймера. В чем их различия и чем они похожи?

 - Это два совершенно разных недуга. При болезни Паркинсона страдает только двигательная функция, а болезнь Альцгеймера затрагивает все функции организма, в первую очередь, интеллектуальную, познавательную. Страдает память. 

 - Можно ли излечиться или это необратимый процесс?

 - Излечиться от болезни Паркинсона нельзя, но это не значит, что нельзя её контролировать. Правильно подобранная заместительная терапия помогает пациенту надолго сохранить качество жизни, продлить трудоспособность и социальную активность. Необходим индивидуальный подход и регулярное наблюдение у врача.

 - В Омске есть врачи, которые специализируются на данной категории пациентов?

 - Да, такие специалисты есть в Диагностическом центре. Мировая практика идет по пути создания специализированных центров. Мы сделали первый шаг и открыли кабинет экстрапирамидной патологии. Мы к этому долго шли, накапливали опыт, врачи проходили специальное обучение.

 - Помимо кабинета, открыта еще и Школа?

 - Да, мы открыли Школу для пациентов и их родственников. Цель занятий – в адаптированном виде донести до пациента и его семьи, что диагноз – это не конец, а определенный толчок к конкретным действиям, чтобы улучшить и продлить жизнь. Родственники учатся правильному уходу, специальной гимнастике. Поддержка семьи в этом вопросе очень важна. После занятий пациенты испытывают большую приверженность к лечению, у них появляется мотивация. Очень важно не оставлять человека один на один со своей проблемой. 

За информацией о расписании работы Школы для пациентов с болезнью Паркинсона следите на нашем официальном сайте.

Всегда рады ответить на Ваши вопросы по тел.: 790-450.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!