Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1716

Тетянников объяснил стремление к росту явки вопреки мнению оппозиции

Тетянников объяснил стремление к росту явки вопреки мнению оппозиции

Политолог Михаил Машкарин убежден, что на выборах 10 сентября высокой явки не будет.

В Омске ведется активная пропаганда выборов, мотивирующая омичей прийти на избирательные участки и проголосовать за одного из претендентов на кресла депутатов омского горсовета. Так, омский избирком развесил по всему городу агитационные плакаты и намеревается приглашать горожан с помощью магнитиков. В свою очередь, общественная палата устраивает концерт популярного среди молодежи рэпера L’One. Билет на выступление получат лишь те, кто придет на выборы. С призывами к участию в выборах выступает и ЕР. 

Что примечательно, заявления идут в разрез со словами оппозиции. Оппоненты неоднократно заявляли о желании «партии власти» понизить явку. Дескать, что бы на выборы пришли лишь нужные люди и проголосовали за кого следует.

В свою очередь, лидер омских единороссов Юрий Тетянников стремление к высокой явке объяснил желанием сделать выборы легитимными. 

«Мы заинтересованы в высокой явке, все наши действия направлены на это. Чем выше явка, тем выше легитимность наших кандидатов, которые победят на этих выборах. Мы все на этих выборах заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей пришли на участки и проголосовали. Все разговоры о том, что «Единая Россия» сушит явку беспочвенны», - заявил в разговоре с «СуперОмском» секретарь политсовета омского регионального отделения «Единой России», вице-мэр Омска Юрий Тетянников.

Впрочем, по мнению политолога Михаила Машкарина, все эти попытки разобьются о сбор картошки. 

«Закон о введении единого дня голосования принимали люди, далекие от реальной жизни. В Омской области второе воскресенье сентября – самая жаркая пора, когда надо собирать урожай. Люди поедут на картошку – будут ее копать, сушить и возить. Так что никакие меры ни оппозиции, ни партии власти не помогут сделать выборы с высокой явкой», - заявил в разговоре с «СуперОмском» Машкарин.

По мнению эксперта, на выборах депутатов Омского городского Совета стоит ожидать явки в 30 %. «Обычно явку вытаскивают сельчане, у которых огород под боком. Они идут голосуют, а потом картошку капают. Здесь же на выборах будут голосовать горожане», - резюмировал политолог.

Выборы в омский горсовет пройдут 10 сентября. На 40 мест в городском парламенте претендует порядка 300 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!