Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2461

Омичам предложат сделать 1 сентября выходным днем

Омичам предложат сделать 1 сентября выходным днем

иллюстрация

В пятницу, 1 сентября, новый учебный год начался для 112 тыс. юных омичей. При этом число первоклассников в Омске выросло более, чем на 13 тыс. Родители школьников – особенно первоклассников - вынуждены были массово отпрашиваться с работы, чтобы присутствовать на линейке. 

Коллеги отпросившихся с работы омичей вынуждены перерабатывать за сослуживцев, а различные руководители терпят определенные убытки из-за незапланированного отгула подчиненных. 

Депутат омского горсовета Алексей Ложкин отмечает, что официальное признание 1 сентября выходным днем было бы на руку родителям, т.к. им неудобно постоянно что-либо выпрашивать у руководителей. Либерал-демократ только подчеркнул, что вопрос о выходном дне 1 сентября обязательно должен быть вынесен на общественное обсуждение, чтобы люди сами решили, нужен ли он им. 

«Насколько я знаю, во многих организациях к этому относятся лояльно, и родители могут отпрашиваться. Но родители не могут ведь постоянно быть просящими. Если бы 1 сентября сделали выходным днем, это было бы замечательно. Ведь зачастую на линейке первоклассников хотят побывать не только мамы и папы, но и бабушки с дедушками, но не могут себе это позволить из-за работы.

К тому же родители, возможно, хотят не только поддержать ребенка на линейке, но и провести с ними весь праздничный день. Сходить, например, в музей, как делаем мы с семьей. Если старшеклассников можно куда-либо отпустить одних, то совсем юные школьники могут пойти только с родителями. Этот вопрос надо выносить на общественное обсуждение, чтобы люди сами решили, нужен ли им выходной 1 сентября», - заявил Алексей Ложкин в беседе с корреспондентом «СуперОмска»

Отметим, что депутат от ЛДПР в Тюмени Мурат Тулебаев уже выносил вопрос выходного дня на обсуждение гордумы. По его мнению, несанкционированный массовый выходной наносил ощутимый урон экономике. Однако инициатива поддержки среди других депутатов не нашла.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!