Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2762

Структуры Ковальчука готовятся поглотить омскую «Тепловую компанию»?

Структуры Ковальчука готовятся поглотить омскую «Тепловую компанию»?

Как ранее писал «СуперОмск», сегодня мэрия Омска объявила о смене руководителя муниципальной «Тепловой компании». Место Владимира Тухватулина занял Владимир Шебанков, долгое время возглавлявший подразделение «ТГК-11» под названием «Энергосервис».

По одной из версий, наиболее очевидной причиной стали видимые финансовые проблемы компании, а также многочисленные вопросы к эффективности управления. Так, прокурорская проверка показала, что руководство компании заключило несколько договоров на консультацию (на сумму более 7 млн руб.) и разработку схемы теплоснабжения города (на 7,4 млн руб.), а также потратил 5,8 млн рублей на необязательные соцвыплаты сотрудникам. Материалы проверок были направлены в Следственный комитет по Омской области, так как прокуратура посчитала, что могут быть основания возбудить уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».

Однако не исключено, что намечается и другое развитие событий. Уже который год ведутся разговоры об объединении теплосетевых активов «ТГК-11» (нынешней «ОмскРТС») и «Тепловой компании». Поглощение муниципалов, таким образом, превращало структуру «Интер РАО» в доминирующую организацию на теплосбытовом рынке города. Возможно, именно для этого не так давно проводились переговоры между руководителем «Интер РАО» Борисом Ковальчуком, руководством «ТГК-11» и губернатором Виктором Назаровым.

Стоит также отметить, что последние месяцы «Тепловая компания» постоянно находилась под угрозой банкротства по причине крупных долгов перед «Газпром межрегионгазом». При этом крупнейшим неплательщиком самой «Тепловой компании» выступала, как ни странно, «ОмскРТС» - 409 млн рублей. Этой суммы с лихвой хватало бы, чтобы погасить все долги за газ. Это дает почву для предположений, что «ОмскРТС» могла намеренно затягивать выплаты, чтобы сделать муниципалов более «сговорчивыми».

На этом фоне назначение выходца из «ТГК-11» директором муниципального предприятия может говорить о том, что договоренности о слиянии двух компаний достигнуты и Шебанков командирован для плавной организации этого процесса. Особенно на фоне недавних заявлений руководства «Интер РАО» о готовности входить в концессии по теплоснабжению в регионах присутствия. Так ли это на самом деле, могут показать уже ближайшие недели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!