Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2842

В Омской области за два года достроят 12 проблемных домов

В Омской области за два года достроят 12 проблемных домов

В следующем году в строительство домов обманутых дольщиков будут вложены бюджетные средства. 

В правительстве Омской области прошло заседание межведомственной комиссии по проблемам обманутых дольщиков. До конца года в региональном кабинете министров рассчитывают ввести в эксплуатацию четыре объекта, находящихся в высокой степени готовности. Это дома на улицах Мишина, Куйбышева, Космическом проспекте и пересечении 2-ой Дачной и Волховстроя. Квартиры в этих домах ждут 450 дольщиков. 

В региональном Минстрое рассчитывают до конца 2019 года завершить все недострои. Так, в 2018 году к сдаче планируются семь проблемных домов. Губернатор Виктор Назаров дал поручение к 15 сентября проработать и представить правовой механизм, по которому на достройку проблемных объектов будут выделятся бюджетные средства. 

«Как бы ни было трудно, как бы ни были ограничены наши возможности в рамках законодательства и бюджета, мы будем помогать людям… В этом году на федеральном уровне внесены изменения в законодательство о долевом строительстве, ужесточающие требования к организациям, которые могут принимать деньги дольщиков. Мы этого ждали. Это позволит контролировать рынок и защищать людей, которые покупают квартиры в строящихся домах», - заявил Назаров. 

Общественник Андрей Ткачук, содействующий в решении проблем дома на Мишина,  в разговоре с «СуперОмском» отметил, что с помощью найденных механизмов за два года удастся изменить ситуацию.

«Так и должны решаться проблемы дольщиков. Ведь пострадали в том числе и от действий сотрудников государственного фонда «Жилище». Рад, что региональный Минстрой нашел выход из сложившейся ситуации. Уверен, что на улице Мишина удастся построить не только пару домов, но и в ближайшие два года построить все объекты. Это подтверждает недавний рабочий визит губернатора на Московку», - сказал Андрей Ткачук. 

Также прорабатывается механизм привлечения инвесторов на замороженные объекты жилищного строительства. Минстроем разработан законопроект, предусматривающий предоставление инвестору в аренду без торгов земельных участков для строительства многоквартирных домов при условии передачи не менее 10 % построенного жилья пострадавшим дольщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!