Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2155

В ТОП-театре художник Никита Поздняков нарисует декорации для спектакля про Донбасс

В ТОП-театре художник Никита Поздняков нарисует декорации для спектакля про Донбасс

на фото: эскиз сценографии к премьерному спектаклю, источник фото: https://www.facebook.com

Накануне директор омского ТОП-театра Натела Полежаева в социальных сетях сообщила о предстоящей премьере учреждения. Новый художественный руководитель ТОПа Евгений Мардер готовит на суд зрителей спектакль «Калека с острова Инишмаан» английского драматурга, кинорежиссера и сценариста Мартина Макдонаха.

Полежаева также решила показать подписчикам и эскиз сценографии к премьерному спектаклю. Что примечательно, его автором выступил известный художник Никита Поздняков.

«Никита Поздняков прочитал пьесу в прошлый четверг, в пятницу предложил стать художником спектакля, а сегодня подарил нам свой эскиз! Очень интересный художник, его картины в Питере продаются за немалые деньги, а он взялся работать с нами безвозмездно, представляете? У меня сразу родилось встречное предложение - на премьере организовать выставку его работ», – поделилась планами директор театра.

«СуперОмск» обратился к самому Позднякову с вопросом – как именно в сценографии будет отражен замысел комедии известного драматурга?

«Художественно эту пьесу мы решили обыграть в духе сюрреализма. То есть текст актеры будут читать оригинальный, а вот костюмы и декорации будут совершенно не классическими. Поскольку все человеческие трагедии схожи и жизнь в провинциях всех стран одинакова, я решил приблизить действие на сцене к нашей экзистенциальной действительности. Действие у автора происходит в рыбацком поселке. Простые люди. Пролетариат. Это ведь те же шахтеры Донбасса. Рыбацкие снасти сродни автоматам. Переносясь в ДНР, пьеса приобретает новые уровни восприятия. Это и патриотизм, и пацифизм, и понимание того, что человеческие горести, так же как и счастье не зависят от места проживания. От себя не убежишь», - рассказал живописец корреспонденту «СуперОмска».

Герои пьесы «Калека с острова Инишмаан» живут на маленьком заброшенном ирландском острове, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно. Каждый проклинает свою долю, каждый мечтает уехать. Самому умному и в то же время самому несчастному жителю острова Калеке Билли выпадает шанс изменить жизнь. Он отправится на Фабрику Грез вслед за голливудскими режиссерами, затеявшими съемки фильма об ирландских рыбаках.

Художник Никита Поздняков прославился, работая в Омске. Работая в направлении «наивное искусство», молодой живописец покорил зрителей грубоватой действительностью, обнаженной до самого порочного и кричащего начала как человека, так и общества в целом. С работами Никиты Позднякова знакомы не только в России, но и за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!