Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2209

На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка

На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка

Самую крупную за последние 12 лет вспышку зафиксировали исследователи, сообщают РИА Новости со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии солнца Физического института РАН имени Лебедева. Она произошла в среду, 6 сентября, в результате слияния двух крупных групп солнечных пятен.

«Наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным», - отмечается на сайте лаборатории.

Вспышке была присвоена категория мощности Х9.3 из 10 возможных. По данным ученых, последняя вспышка подобной мощности была зафиксирована 7 сентября 2005 года.

Как отметили в НАСА, в текущем солнечном цикле, который начался в декабре 2008 года, эта вспышка стала самой мощной. Такое бывает, даже несмотря на уменьшение солнечной активности в этой фазе цикла, добавили ученые.

Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения. Минимальная категория А0.0 соответствует излучению на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Более мощные вспышки обозначают буквами  B, C, M и X, каждая из которых говорит об увеличении мощности излучения в десять раз.

При этом астрономы утверждают, что никакого отрицательного воздействия на жителей Земли солнечная радиация не оказывает.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!