Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Это интересно2806

Как создать виртуальный сервер?

Как создать виртуальный сервер?

Исходный код Xen был открыт в 2009 году и с тех пор существует только одна платная программа XenCenter, дающая возможность центрального управления несколькими ОС, которую сегодня активно используют ведущие хостинг-провайдеры .

Xen по своей сути это гипервизор, то есть ПО с возможностью установки на одном компьютере нескольких разных операционных систем. Все системы работают совершенно отдельно и никак не влияют на работу других ОС, при этом существует возможность обмена файлами между ними точно так же, как происходит подобный обмен между двумя разными компьютерами. Поэтому Xen дает большие возможности для провайдеров ведь на одном сервере можно запустить до 255 виртуальных серверов, при этом каждый VPS имеет свой объем памяти, файл подкачки и частоту процессора. За счет паравиртуализации технологии PV достигаются высокие показатели быстродействия всех виртуальных серверов. В этом режиме нет эмуляции аппаратной части сервера, все действия операционной системы производятся через гипервызовы так работает гипервизор. При этом загрузка ОС ускоряется на виртуальном сервере она работает без имитации BIOS, как обычная программа. Однако у технологии PV есть и ограничения нет возможности переключения между 32- и 64-битными режимами, эмулировать работу конкретного процессора, кроме того, Xen может быть запущен только на физическом сервере и на нём может быть запущен веб-сервер + администрирование как дополнительная услуга. Однако все же очевидные плюсы xen vps превалируют над минусами.

У Xen имеется режим аппаратной виртуализации, когда программой задействуются модули из Qemu. Этим самым эмулируется аппаратная часть сервера и гостевая операционная система не воспринимает себя установленной на виртуальном сервере. В такой конфигурации возможно запустить Xen из под гостевой ОС, но производительность при этом упадет. А вот Qemu в режиме аппаратной эмуляции сохраняет свое быстродействие. Чтобы поднять производительность, нужно использовать PV-модули.

Так как Xen оперирует доменами, то внутри самой программы нет понятия виртуального сервера. Домен гипервизора это копия виртуальной машины. Эти домены имеют название domU. Домен действует до перезагрузки виртуального сервера, перезагрузка требует создания нового домена. То же самое происходит, если виртуальный веб-сервер мигрирует между двумя физическими.

Также имеется домен dom0, существующий в одном экземпляре он создается в момент запуска Xen. Управление гипревизором происходит именно из под этого домена. Для работы с этим доменом нужны специальные программы Xen Management Consoles, которые производят сторонние компании.

Xen работает с Linux, Net BSD и Power PC. Другие операционные системы пока ожидают разработки портов для них. Как гостевые системы могут использоваться: Minix, Linux, Open BSD. Plan 9 from Bell Labs, NetBSD, FreeBSD, NetWare, OpenSolaris, GNU/Hurd/Mach и OZONE. Поддержка Windows как гостевой системы стала доступна с версии Xen 3. 0, только при виртуализации платформ Intel VT-x или AMD-V. На их базе разрабатываются облачные сервисы и приложения. Кроме этого был официальный порт Windows XP для Xen, распространение которого было запрещено. Сегодня разрабатываются PV-драйвера для других версий Windows.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!