Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2897

В Омской области зафиксировали юбилейный очаг чумы свиней

В Омской области зафиксировали юбилейный очаг чумы свиней

На фото уничтожение свиней в Омской области

В Омской области выявили 30-й очаг африканской чумы свиней, которая бушует в регионе уже почти два месяца. Новый очаг появился в селе Никольское Тюкалинского района, где вирус обнаружили у свиней сразу в двух хозяйствах, сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора. 

Вследствие очередной вспышки заболевания в Никольском и окружающих его населенных пунктах, которые попадают в первую угрожаемую зону, будут ликвидированы все свиньи. 
Всего почти за два месяца в Омской области зафиксировали очаги свиной чумы в 11 районах и Омске. Взамен отобранных свиней сельчанам предлагают получить денежные компенсации и потратить их на птиц, бычков и телок.

Однако, многие фермеры не верят в чуму, считая ее придуманным заболеванием, а оттого дополнительно еще и облагаются штрафами за попытки скрыть и спасти животных. Похожего мнения придерживаются некоторые эксперты, которые считают, что чума стала следствием войны крупных свиноводческих корпораций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!