Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики12668

ВЫБОРЫ В ОМСКИЙ ГОРСОВЕТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ВЫБОРЫ В ОМСКИЙ ГОРСОВЕТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

01:55 Оглашены первые результаты выборов - пока у единоросов 18 из 20 одномандатников

0:22 А вот и первые предварительные итоги выборов по шести округам. Блок общественной организации «Оплот», по предварительным данным, провёл все 7 кандидатов: это Андрей Ткачук, Инна Гомолко, Глеб Летягин, Ринат Карымов, Дмитрий Сахань, Юрий Козловский и Олег Афанасьев.

23:08 Ого-го! Поступил звонок, что помещение городского избиркома заминировано. Следим за событиями

22:14. Есть уже некоторые предварительные итоги. Скоро опубликуем, не отключайтесь

21:47 А вот омская галерея проголосовала за знаменитого художника, хоть он и не выдвигался

21:35 Обещают, что благодаря QR-кодам предварительные итоги станут известны уже ночью. Ну что ж, посмотрим.

21:33 «Мы чисто провели избирательную кампанию, работали исключительно в рамках законодательства. Мы надеемся на победу, потому что сегодня смогли предложить горожанам достаточно понятные решения городских проблем. Не обещая невозможного, не занимаясь критикой, мы рассказали, каким видим наш город. Наши кандидаты - это профессионалы обученные, подготовленные, получившие более 900 наказов от омичей, разработавшие на основании проведенных 5 форумов четкую программу действий на ближайшие годы. Это связано и с экологией, и с благоустройством и с комфортной средой. Наших кандидатов узнают – это тоже очень важно. Поэтому, на мой взгляд, кампания прошла слаженно, избиркомы отработали четко», - заявил секретарь политсовета омского реготделения «Единой России»

20:51 А вот таким раскольниковским методом погашаются неиспользованные бюллетени

20:49 Центризбирком РФ не выявил серьезных нарушений на выборах. «В настоящий момент в ЦИК не зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов», — заявила секретарь ЦИК Майя Гришина (Тайга-инфо)

20:36 Итоговая явка составила 21,1%. По округам статистика такая: ЛАО 23%, ОАО 22,8%, САО 21%, ЦАО 20,6%, КАО 19,5%. Проголосовали 190 031 омичей

20:23 Телеканал Обком-ТВ тем временем опубликовал запись скандала с участием Андрея Алехина. Напомним, его обвинили в избиении в ходе выборов

 

20:00 Все! Голосование закончено, участки закрываются. Хотели пошутить, что город засыпает, а просыпается мафия, но на самом деле членам УИК и наблюдателям предстоит бессонная ночь. А мы обновляем кофе в кружке и готовы делиться самыми оперативными результатами выборов. 

19:25 Председатель омского горизбиркома заявил о готовности в случае необходимости аннулировать результаты выборов на отдельных участках. По его словам, это случится, если будут выявлены точечные нарушения

19:25 Психолог Александр Хоменко рассказал нам, почему омичи сегодня идут неохотно на выборы

19:24 Напряжение нарастает, друзья. Участки закроются уже через полчаса с небольшим

18:57 В городской избирательной комиссии огласили данные явки по состоянию на 18:00. К этому времени на участки пришли 19,44 % человек или 175 тыс. избирателей. Подробности здесь.

18:29 А вот этого никто не ожидал. На омских выборах наблюдателю пришлось бежать в туалет от разъяренных коммунистов. Подробности здесь.

18:27 Омск всё-таки трезвый город. Вот в Култуке Слюдянского района трое мужчин пытались досрочно проголосовать на муниципальных выборах за пол-литра спирта на каждого.

18:11 У нас гламурная новость. Супруга депутата Госдумы Андрея Голушко превратила единый день голосования в Омске в феерию. А все дело в сумочке, цена которой весьма кусачая для обычного потребителя. Стоимость аксессуара можно узнать здесь. Заодно и оценить великолепие известного бренда.

17:38 А вот и у нас стало весело. Коммуниста Андрея Алехина обвинили в избиении человека Кокорина на омских выборах. Фамилия пострадавшего не указывается.  

17:30 Неожиданная спекуляция обнаружилась в рамках омских выборов в горсовет. Омичка по имени Анастасия продает свои пригласительные по 400 рублей за штуку.

17:26 ВНИМАНИЕ. Председатель горизбиркома срочно объявил о массовом вбросе бюллетеней в Омске. Пока неизвестно, шутка это или суровая реальность. 

17:09 И снова новости от соседей. В Саратовской области на одном из избирательных участков произошла драка. В ней приняли участие председатель участковой избирательной комиссии и член этой же комиссии с правом совещательного голоса от партии КПРФ.

17:00 Сказ о том, как избиратель попытался утащить бюллетень, но стражи порядка ему не позволили. Уже на втором округе повторяется такая ситуация. 

16:47 В некоторых городах выборы проходят бурно. Не отстает и столица - там кандидат от «Яблока» напал на членов УИК, нанес побои и покусал. Дебошира увели с места событий. Эту фееричную историю рассказывает ТАСС

16:39 Либерал-демократы весьма оптимистичны. В омском штабе ЛДПР ждут явку не ниже 20 %. Пока явка составляет 15,9%.

16:37 «Коммунисты России» решили, что избиратели не хотят догуливать до участка по холодной погоде. Однако, надежды не теряют и зовут омичей все-таки проголосовать. 

16:28 «Хватит жить сегодняшним днем!», - заявляет член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Попов. Высокопоставленный политик явился в Омск поддержать наши выборы.

15:55 На одном из участков нет пандуса, поэтому избирателя-колясочника приходится поднимать на руках. Мужчина просит у Путина электрическую коляску. Об этом сообщает в Facebook Евгения Лифантьева.

15:50 Сотрудник Омской филармонии Михаил Волков тоже отдал свой голос.

15:48 В городской избирательной комиссии огласили явку на 15 часов. Урны посетило 143 тысячи человек из порядка 900 тысяч избирателей. В процентном соотношении явка составила 15,9%. Подробная статистика здесь.

15:45. Главный омский спасатель Владимир Корбут считает, что голосование - это не долг, а право каждого человека, которым нужно обязательно воспользоваться. Еще он напоминает, что новый состав горсовета будет выбирать будущего мэра.

15:38. Знаменитый омский боец ММА Александр Шлеменко посетил участок в стильной клетчатой рубашке. Спортсмен предлагает «собираться двором и друзьями» и контролировать работу депутатов, которые на свои обязанности смотрят сквозь пальцы. Ох, не завидуем мы таким депутатам….

15:35 «Вот по такому тротуару омичам предлагют прийти проголосовать. Избирательный участок № 198 (Космический проспект, 13).», - сообщается в омских пабликах.

15:31 «Настоящее протестное голосование», - пишет Елена Завьялова.

15:27 По мнению второго секретаря омского обкома КПРФ Андрея Алехина, единый день голосования в Омске проходит с грубейшими нарушениями, как и вся избирательная кампания в целом. По словам Алехина, 10 сентября не стоит ожидать явку более 20 %.

15:21. Общественник Андрей Ткачук провел инспекцию избирательных участков на выборах депутатов Омского городского Совета шестого созыва. Выборы проходят не только в штатном режиме, но и с хорошим настроением. Однако явка избирателей на данный момент низкая. Пользуясь случаем, Ткачук призвал всех не отсиживаться дома, а прийти и своим голосом показать власти, чего хочет народ.

15:19. Юрист Ринат Карымов: «Сегодня омичи выбирают не только депутатов, но и мэра Омска»

14:35. Омич обнаружил неизвестного избирателя по своему адресу, следует из копии жалобы в Кировскую ТИК. Подробности здесь

14:33. Общественник Глеб Летягин ожидает спокойного дня голосования в Омске и отмечает, что люди идут на участки с хорошим настроением

14:03. Вести из-за Урала. Французский герцог Д'Артаньян приехал наблюдателем на выборы в Ярославской области, сообщает «Интерфакс»

13:55 Избирательный участок № 227, музыкальная школа в Кордном посёлке. Ничего не продают, зато устроили концерт для избирателей.

13:44. Депутат Госдумы от Омской области, Герой России Дмитрий Перминов заявил, что от новых депутатов «ждет перемен к лучшему», сообщает сайт регионального отделения «Единой России».

13:39. Как передает корреспондент «СуперОмска», на одном из участков пожилая избирательница заявила, что порвет бюллетени в знак протеста, чтобы никто из кандидатов «не был у власти». В итоге пенсионерку уговорили на вариант написать от руки на бюллетене «против всех» и опустить его в урну

13:35. Свой голос отдала и общественница Инна Гомолко, которая пришла на участок с мужем и тремя детьми.

13:27. А вот и акт о выносе бюллетеня с одного из участков

13:24. «Каждый из нас должен участвовать в процессе выбора депутатов Омского городского совета. Ведь, от нашей политической сознательности в этот день будет зависеть то, под чьим руководством окажется Омск на ближайшие пять лет. Нужно приходить, нужно изъявлять свою волю. Надеюсь, что выборы будут прозрачными и честными», - прокомментировал ход выборов общественник Олег Афанасьев.

12:58. В городской избирательной комиссии огласили явку на выборах в омский горсовет по состоянию на 12 часов дня. Как отметил председатель горизбиркома Иван Ходаков, в Омске проголосовали почти 86 тыс. человек, это 9,54%. Подробности ЗДЕСЬ.

12:56. Делится селфи с участка и лидер регионального отделения «Коммунистов России» Владимир Жуков

12:44 На участках №379 и 380 в лицее №66 на 11.30 проголосовали 5% и 11,3% избирателей, сообщает корреспондент «СуперОмска»

12:36. Исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов проголосовал на участке в школе №37

12:32. Между прочим, сегодня день рождения великого омича Егора Летова. Рок-музыканту исполнилось бы 53 года. А Москва отмечает очередной юбилей – 870 лет.

12:28 Для фотографов омских СМИ сегодня напряжённый день

12:22 YouTube-блогер «Точка Дрейпера» спросил, что омичи думают о выборах в Горсовет. Видео можно посмотреть здесь.

12:04. Омич в трусах украл у агитаторов ЛДПР сумку с газетами и полез к полицейскому Агитационная кампания для либерал-демократов в микрорайоне Рябиновка закончилась стычкой с дебоширом. Полностью эту потрясающую историю читайте здесь.

11:47. Депутат Госдумы Виктор Шрейдер, ранее проголосовавший досрочно, высказал свое мнение о нынешних выборах:

«Очень важно, чтобы те депутаты, которых мы изберём, работали на интересы города и жителей, а не занимались политическим и личным пиаром. На мой взгляд, городской совет - этот тот орган, который вместе с администрацией Омска должен заниматься городским хозяйством. Тогда и порядок будет. Я выбрал того кандидата, который знает город, знает свою работу и будет решать проблемы своих избирателей. Поэтому, конечно, такие кандидаты должны быть депутатами городского совета», - приводит слова Шрейдера сайт омского отделения «Единой России»

11:43. Председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков назвал данные по явке на выборах в омский горсовет по состоянию на 10 часов. К этому времени на участки пришли 40 тыс. человек, это около 4,5% избирателей. Подробности здесь.

11:36. На выборах в муниципальных образованиях и на выборах депутатов в Омский городской Совет протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования  будут внесены в систему ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. После заполнения в электронном виде на печать будет выводиться QR-код с данными протокола. До этого информация в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» вводилась вручную, сообщает сайт облизбиркома.

11:13. ВНИМАНИЕ. Зафиксировано первое нарушение от наблюдателей. На участке №294 в ОМЦ «Химик» один из пришедших горожан беспрепятственно удалился вместе с полученным бюллетенем. Подробности по ссылке

11:06. Тем временем в паблике Реальный Омск продолжился розыгрыш, который проходит каждый час. На этот раз призом конкурса репостов стала кофемашина. Поначалу победить могла омичка Елена, которая репост сделала, а вот фотографию свою с избирательного участка не прикрепила, что является нарушением условий конкурса. Поэтому кофемашина досталась девушке по имени Зоя, омичка уже поблагодарила организаторов за подарок. 

10:59 На 11 округе прекрасные дамы радуют избирателей. Проголосовал - получил удовольствие от искусства. 

10-46 Напоминаем, что сегодня депутатов выбирают не только в Омске. Дополнительные выборы в Советы муниципальных образований пройдут в 7 районах региона: Тюкалинском, Таврическом, Тарском, Марьяновском, Нововаршавском, Калачинском, Омском. Избиратели проголосуют на 39 участках.

10-45 Ведущий радио «Шансон» Вячеслав Весна тоже выполнил свой гражданский долг. Сегодня – по-спортивному.

 

10-38 На 17 округе избирателям повезло, для них играют бравые мужчины. Говорят, еще и шикарно поют. Жаль, что фото не очень хорошего качества. 

10-37 Неплохой ход придумали в Иркутской области. Сегодня в единый день голосования избиратели могут прямо на участках сдать тесты на сифилис и ВИЧ, пройти флюорографическое и маммографическое обследования, сделать прививку от гриппа. Об этом сообщается на сайте администрации Иркутского района.

10-31 Начальник Главного управления информационной политики Станислав Сумароков уже отдал свой голос, о чем и шлет весть на своей странице.

10-26 «У нас тут одна возмущалась, что голосовать будет, но паспорт не покажет... пошла в результате жалобу на председателя писать))», - пишут наблюдатели по 11 округу.

10-17 Минутка совпадений. На участке, где находится наша журналистка Мария Коломеец, пришел депутат от КПРФ Николай Коломеец. И нет, они не родственники. 

10-15 Общественник Дмитрий Сахань проинспектировал избирательные участки на седьмом избирательном округе.

10-13 А в Алтайском крае, где тоже проходят выборы, но губернатора, творятся мистические вещи. Как пишет «Тайга.инфо», в Барнауле избиратель пришел на выборы в гордуму Барнаула в УИК №170 и узнал, что уже проголосовал досрочно.

10-11 Наш корреспондет рассказывает, что на участках 411-413 торгуют бананами и мороженым. Еще честно раздаются пригласительные на концерт l'one. Билетов полная пачка.

10-03 На избирательных участках висят флаги Омска. Правда, не на всех они висят правильно. Наш корреспондент прислал вариант, как не надо было вешать. Треугольные выступы должны быть внизу. 

10-00 Тем временем паблик «Типичный Омск» проводит голосование, идут ли подписчики на выборы. Результат неутешительный - 80% не идут. Пока проголосовало более тысячи человек.

09-58 Омич Михаил Яковлев делится новостями со своего участка. «Пришёл дедуля с тросточкой, кое-как идёт. Дошёл до списков и возмушённым голосом «Тут что похороны! Почему песен нет?». Выдали бюллютень, а он поёт сам и требует веселья от остальных» (орфография и пунктуация сохранены).

09-53 Снова мини-новость от Елены Завьяловой:«Из-за высокого процента досрочки кандидат Ивченко требует её отдельного пересчёта». Иван Ивченко - кандидат от КПРФ, идет по округу №9.

09-39 Избиратель по имени Роман в соцсетях рассказывает, что в 07.00 нашел в своем почтовом ящике пригласительный на концерт L'one. А вот на избирательном участке, по его словам, билетов не дали. 

09-33 А вот здесь можно прочитать полный комментарий Виктора Назарова. Наша журналистка находится на участке, где он проголосовал. Кстати в комментариях под стримом от пресс-службы правительства кто-то призвал голосовать за Назарова  

09-29 На участке, где голосовал губернатор, очень мило продаются коврики и теплые носочки. К холодам очень вовремя. 

09-25 Губернатор Виктор Назаров пришел в синей футболке и легкой куртке на свой участок. Проголосовал традиционно под пристальным вниманием видеокамер и фотоаппаратов. Рассказал журналистам, что проголосовал за стабильность. Полюбоваться на губернатора можно здесь

09-22 Наш корреспондент передает, что на избирательном участке по 7 округу в школе №106 торгуют кетчупом от омского производителя. Говорят, что по вкусу KFC отдыхает. Зато на участке работает avon, а еще продаются книги и арбузы. 

09-20 «Пришла избирательница с карточкой "Решающий голос", спрашивает, кому её отдавать. Никому не нужно? Что это вообще?»,- пишет омичка Елена Завьялова в социальных сетях.

09-08 А вот тут разыгрывают ценные призы за селфи на избирательном участке. Пока участвует 71 человек. Уже есть победитель - омичка Светлана за фото выиграла экшн-камеру. Розыгрыш проходит каждый час.

09-00 Нам сообщают, что на избирательных участках никаких билетов на концерт L'one не дают. Может, раздача будет позже.

08-57 Известный стримами сотрудник правительства Юлий Макаров ожидаемо ведет стрим. Точнее пока тестирует обстановку в школе, где будет голосовать губернатор Омской области Виктор Назаров

07-30 Доброе утро! В Омске вот-вот стартуют выборы в городской совет шестого созыва. Весь день наши корреспонденты будут делиться самой оперативной и точной информацией о ходе голосования.

Немного статистики: 471 участок в городе будет работать с 8 до 20 часов. на 40 мест в горсовете претендует 362 кандидата. Свои списки зарегистрировали пять партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России». По одномандатным округам зарегистрировался 81 кандидат.

Пока участки еще не открылись, можно почитать о всех событиях нынешней кампании ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!