Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1910

Телефонные хулиганы испортили антитеррористические учения омским силовикам

Телефонные хулиганы испортили антитеррористические учения омским силовикам

В воскресенье, 10 сентября, и в понедельник, 11 сентября, Омск попал под атаку телефонных хулиганов. Пока что неизвестные устроили массовый обзвон по различным учреждениям Омска и сообщили о минировании их здания. Под эвакуацию попало порядка 20 зданий. Среди них главное здание мэрии Омска, Октябрьский суд, две школы, ряд торговых центров. СМИ пишут об эвакуации омского аэропорта.

Шквал звонков пришелся как раз на понедельник, 11 сентября, в годовщину теракта США. По сведениям «СуперОмска», в этот день силовики планировали устроить антитеррористические учения, но телефонные хулиганы испортили им планы, вынудив внести коррективы с учетом поступавших звонков.

Кто стоит за столь дерзкой выходкой, поставившей на уши весь город, пока неизвестно. Есть лишь ряд версий.

Первая и вполне очевидная - частная инициатива из действительно хулиганских побуждений. 

Вторую версию связывают с минувшими выборами депутатов омского горсовета, явку по которым называют низкой. Дескать, обсуждение «телефонных минирований» должно отвлечь внимание от рассуждений по явке. Хотя нельзя исключать и желание хулиганов навязать версию о чьей-то цели отвлечь общество от рассуждений по явке через звонки.

Отметим, что волна звонков от телефонных хулиганов зафиксирована в Рязани, где на минувших выборах выбирали губернатора и в Ставропольском крае, где проходили выборы депутатов.

Третья версия - украинский след. В апреле 2017 года после теракта в Санкт-Петербурге телефонные хулиганы обрушились на правоохранительные органы звонками о якобы заложенных взрывных устройствах на транспортных объектах. Большинство анонимных сообщений поступало из Украины. Не исключено, что подобную акцию провели и в Омске.

Отметим, что в настоящее время силовики ведут поиски телефонных хулиганов. Уже заведены дела в отношении неустановленных лиц по факту случившегося.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!