Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика1954

В ближайшие три года в России сократятся пенсии – СМИ

В ближайшие три года в России сократятся пенсии – СМИ

Минэкономразвития внесло в правительство макропрогноз, согласно которому пенсии в их реальном выражении в ближайшие три года сократятся. Об этом сообщают «Ведомости», которым подтвердили информацию два федеральных чиновника.

Так, в сценарии, который берется за основу бюджета, уже в 2018 году пенсии снижаются на 0,7 % и теряют еще по 0,6 % в 2019 и 2020 годах.

Как объясняют чиновники, пенсии будут падать из-за прекращения индексации работающим пенсионерам, которых в России насчитывается около 10 миллионов человек. В 2018 году скажется еще и инфляция, которая, согласно прогнозу, будет выше, чем в текущем году, тогда как пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции.

При этом, как заявил изданию один из чиновников, участвующий в обсуждении прогноза, обо всех пенсиях сразу говорить не имеет смысла. По его словам, пенсии в реальном выражении – это технический показатель, и неправильно для его вычисления брать все пенсии сразу. Логичнее говорить о пенсиях работающих и неработающих пенсионеров отдельно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!