Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2509

В Омске завершилась спартакиада «Чудоспорт»

В Омске завершилась спартакиада «Чудоспорт»

На днях прошла Первая Областная Спартакиада «ЧудоСпорт» и 11-й традиционный футбольный турнир среди воспитанников психоневрологических интернатов Омска и области. На стадионе Кировского детского дома-интерната  организаторы мероприятия соорудили специальные спортивные площадки, на которых особенные люди не только преодолевали существующие ограничения, но и делали невероятные рывки вперед.

Мероприятие началось с торжественного парада команд, на котором представители власти, организаторы, партнеры, известные спортсмены и общественные деятели нашего региона поздравили команды с официальным началом, сказав немало добрых и теплых слов в адрес всех присутствующих.

«Для нас важно не столько помогать материально, сколько вкладывать душу в создание идей, образов, концепций мероприятий, которые в силу инклюзивности и особенности участников всегда отличаются добротой, фантазийностью и сказочностью. Очень приятно, что мы видим в этих проектах уже такое количество разноплановых партнеров. Прежде всего, мы хотим обратить внимание всего общества на людей с ограниченными возможностями. Единство разных именно в этом формате мы и пытаемся формировать все наши мероприятия», – рассказал Александр Зайцев директор компании «Профэкс», резидент Фонда «Обыкновенное Чудо».

Несмотря на неблагоприятный прогноз, с погодой повезло, и все спортивное состязание ярко светило и согревало солнце. После официального открытия и поднятия спортивного флага, 12 команд из разных психоневрологических интернатов приступили к соревнованиям.

Прыжки в длину с места, броски мяча в баскетбольное кольцо, броски кольца в кольцеброс и отжимание – эти четыре вида вошли в программу спартакиады. Для особенных участников, которые, зачастую, не могут самостоятельно справиться с элементарными для обычного человека вещами, это серьезные испытания.

Тренеры и болельщики, собравшиеся на трибунах, изо всех сил переживали за участников. Возможно, именно эта поддержка многим помогла показать отличные результаты. По итогам спартакиады, в соревнованиях по прыжкам в длину с места лучший результат (2,22м) показал Ирультын Андрей, воспитанник АСУСО «Марьяновский ПНИ». Лучшей в соревнованиях по броскам мяча в баскетбольное кольцо (3 попадания) стала Черняева Светлана из АСУСО «Омский ПНИ». В соревнованиях по броскам кольца в кольцеброс лучшим (3 попадания) оказался Гарипов Юрий из АСУСО «Драгунский ПНИ». Настоящим открытием стал Владимир Александров из АСУСО «Тарский ПНИ», показавший лучший результат (68 раз) в соревнованиях по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа (отжиманию) и одержавший победу с большим отрывом.

Награждали кубками лучших участников трехкратный чемпион Мира 2017 года по легкой атлетике международной федерации лиц с нарушением интеллекта – Овчаренко Максим, и чемпион России 2017 года по легкой атлетике в беге на 400 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – Дубровский Павел. 

Кроме этого, все участники спартакиады получили памятные подарки, призы, медали и дипломы.

«Я первый раз принимаю участие в соревнованиях для таких особенных участников и привыкла работать по определенной схеме, а здесь я понимаю, что мы вне схемы. Тем не менее, соревнования проходят без единого замечания, все участники и их кураторы хорошо сработались и серьезно подошли к мероприятию. Особенность соревнования, пожалуй, в том, что организаторы постарались создать максимально дружественную и комфортную атмосферу для всех участников, чтобы они смогли максимально раскрыться и, возможно, показать свой скрытый потенциал», – поделилась Евгения Иванова главный судья соревнований.

Еще одним видом соревнований стал ежегодный футбольный турнир. Для особенных людей это не менее серьезное испытание, ведь нужно справляться с футбольным мячом и играть в команде. Но, как показывает время, с каждым годом в психоневрологических интернатах команды становятся сильнее, что позволяет играть не только между собой, но и выезжать на всероссийские игры по футболу и даже претендовать на звание сильнейших в международных турнирах.

По итогам соревнования, места распределились следующим образом. Команда Драгунского интерната стала победителем и получила главный кубок. Второе место одержали футболисты Омского интерната. Представители Марьяновского интерната стали бронзовыми призерами. Во второй группе, в которую вошли смешанные и женская команды, победа досталась сборной Пушкинского интерната. Команды Омского и Кировского интернатов, соответственно, получили серебро и бронзу. Всем участникам праздника вручили памятные призы и подарки от спонсоров. 

«Очень приятно видеть столько участников с искренними улыбками и хорошим настроением. Это, пожалуй, лучшая награда для нас. Мы не хотим называться спонсорами, мы друзья и стараемся помочь от чистого сердца», – отметил Жанат Бекмагомбетов, президент Казахского национально-культурного центра.

Несмотря на спортивный накал и соревновательный дух, на стадионе царила гостеприимная и домашняя атмосфера. Для всех гостей мероприятия была организована полевая кухня, на которой настоящие военные кормили вкусной кашей. Кроме этого, целый день зрителям было представлено анимационное шоу с участием аниматоров. Особый восторг вызвал воздушный шар, украсивший торжественное открытие.

Обширной была и культурная программа, представленная на мероприятии. Перед участниками и зрителями выступили спортивные акробаты специализированной детско-юношеской спортивной авторской школы олимпийского резерва А.В. Кожевникова, образцовый фольклорный ансамбль «Жемчужина», образцовый ансамбль танца «Малахит». В завершение мероприятия на поле вышел сказочный герой «Мафоч», выпустивший воздушные шары в небо в знак официального закрытия спартакиады и футбола.

«Многолетний опыт работы в интернате по физкультурно-оздоровительной деятельности показал многообразие интересов наших воспитанников к различным видам спорта. Возникла идея провести спортивные соревнования среди людей, проживающих в психоневрологических интернатах Омска и области, которые не требуют длительной спортивной подготовки. Все виды спорта были адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Министру труда и социального развития Владимиру Васильевичу Куприянову очень понравилась идея. На предложение откликнулись и наши социальные партнёры Фонд Социальных Проектов «Обыкновенное чудо». Радует, что совместными усилиями удалось организовать прекрасный спортивный праздник», – об идее создания спартакиады и процессе реализации рассказала Анна Булатова, специалист по социальной работе АСУСО «Омский психоневрологический интернат».

С такими результатами и замечательным настроением завершилась Первая Областная Спартакиада «ЧудоСпорт» и 11 традиционный футбольный турнир среди граждан, проживающих в психоневрологических интернатах Омска и области. В следующем году организаторы планируют расширить соревновательные дисциплины и пригласить на спартакиаду представителей соседних регионов.

Спортивный проект поддержали одни из самых авторитетных компаний города Омска. Партнерами Спартакиады стали: Акционерное Общество «Транснефть – Западная Сибирь, ЗАО МКП «Компур», Холдинговая Компания «Акция», Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа «Оша», РОО «Омский Областной Союз Предпринимателей», Компания «Профэкс», Казахский Национально-Культурный Центр, Компания «ТехноТент», НП СРО «Омские Перевозчики», Компания «Лексфорт», ТД «Шкуренко», компания Сибхолод, аквапарк «АкваРио», комплекс загородного отдыха «Сказка», кейтеринг «ГринПарк» и многие другие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!