Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Это интересно1319

Выбираем лучшую кровать для дома

Выбираем лучшую кровать для дома

Сон – удивительная вещь. Это период, когда мозг производит диагностику организма и запускает механизмы самовосстановления. По мнению врачей, у людей, сон которых полноценный, намного меньше хронических заболеваний. Обеспечить себе правильный отдых ночью просто. Главное, правильно выбрать кровать. Каким критериям она должна соответствовать, расскажем в этой статье.

Каркас изделия

Кровать состоит из каркаса, основы под матрас и собственно матраса. Долговечность и прочность изделия зависит от типа основания и материала, из которых оно изготовлено. Лучше, если это будет древесина. Конструкция каркаса может быть двух видов:

  • Когда функцию опоры берут на себя изголовье и подножие, а к ним крепятся боковые панели.
  • Каркас выполнен в виде прямоугольной рамы – опора конструкции. К нему крепятся спинки (может быть только изголовье) и ножки (не обязательно).

Более надежным считается второй вариант.

Основа под матрас

К каркасу крепится основа под матрас. Она бывает двух типов:

  • реечная в виде ламелевой решетки;
  • короб с плоским днищем.

Первый тип считается ортопедическим. Чем реек больше, тем комфортнее на такой кровати спать. Лучшие ламели буковые. Этот материал обладает исключительными пружинящими свойствами. Для односпальной кровати оптимальное количество ламелей 15, для двуспальной 30. Второй тип основы никаких функций, помимо основной – опоры под матрас, не выполняет.

Есть модели кроватей, помогающие рационально использовать пространство в помещении. Они оснащены ящиками для белья или вместительными бельевыми нишами.

Матрас

Матрасы для кроватей также бывают двух типов:

  • На пружинных блоках, зависимых или независимых. Второй вариант для здорового сна предпочтительнее, так как его конструкция позволяет повторять изгибы тела спящего человека. Зависимые пружины прогибаются по типу гамака.
  • Беспружинные матрасы могут иметь разное наполнение. От того, какой использован материал, зависит жесткость изделия. Чем больше вес человек, тем жестче должен быть матрас.

Лучшими ортопедическими свойствами обладают пружинные независимые конструкции и латексный беспружинный матрас.

Оптимальный размер кровати

Длина спального места должна быть на 20-30 см больше роста человека. Стандартом установлена такая ширина кровати:

  • односпальной: 80-90 см;
  • полуторной 100-160 см;
  • двуспальной 160-220 см.

Классической, общепринятой считается высота на уровне коленей. Есть также правило: высокие ложе для людей старшего возраста и спальные места-подиумы для молодых людей. Это объясняется критериями практичности: утром легче вставать с высокой кровати.

Считается нормальным, если в магазине вы позволите себе прилечь на кровать, чтобы оценить комфортность ее для своего тела. Покупая в интернет-магазине, не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру. Выбрать кровать можно тут - https://www.homeme.ru/cat/krovati/

Помните: вы покупаете не предмет интерьера. Кровать – это мебель, от которой зависит ваше здоровье, а значит и успех в жизни. Пусть вам повезет с выбором!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!