Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1932

Омичей начали готовить к приватизации «Омскэлектро»

Омичей начали готовить к приватизации «Омскэлектро»

Генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов заявил, что объединение «Омскэнерго» и «Омскэлектро» позволит не повышать тарифы на передачу электроэнергии в течение трех лет.

Правительству Омской области предложено рассмотреть вариант объединения «Омскэнерго» и «Омскэлектро». Правда, непонятно, почему судьбу муниципального предприятия «Омскэлектро» решает государственная власть в лице первого заместителя губернатора Андрея Новоселова.

В «Коммерческих вестях» появилось интервью генерального директора «МРСК Сибири» Виталия Иванова, который предлагает создать управляющую компанию для объединения «Омскэнерго» и «Омскэлектро». Возможно, таким образом уже начата подготовка общественности к передаче из муниципальной собственности в частные руки «Омскэлектро». Хотя руководство «МРСК Сибири» подчеркивает, что муниципальный актив, стоимость которого со всеми сетями, по некоторым оценкам, может превышать 9 млрд рублей, им не нужен как таковой.

Иванов настаивает, что на сетях «Омскэлектро» происходят огромные потери, за которые расплачиваются омичи. Более того, по его словам, предприятие фактически является «техническим банкротом» с задолженностью 1,2 млрд рублей.

Отметим, что в руках администрации Омска, по сути, осталось всего два крупных актива – «Омскэлектро» и «Тепловая компания». Возможно, что кто-то пытается воспользоваться ситуацией, когда то и дело возникают слухи об отставке губернатора, нового мэра Омска выберут только в ноябре, а шестой созыв Омского городского Совета пока не начал свою работу. В любом случае судьбу муниципальной собственности должны и будут решать избранные 10 сентября депутаты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!