Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2027

В Омской области впервые пройдет сельский митинг против уничтожения свиней

В Омской области впервые пройдет сельский митинг против уничтожения свиней

Накануне, 12 сентября, в Омске прошло учредительное собрание Союза сельского подворья Омской области. Более двух десятков крестьян со всей области делились своими бедами и решали, как сообща отстаивать свои права, чтобы не остаться без подсобного хозяйства.

Один из фермеров из Одесского района сообщил, что им согласовали митинг на 13 часов 18 сентября у местного дома культуры. На повестке дня – реальное положение дел в частных подворьях на селе в связи с последними событиями из-за вспышек АЧС, а также ситуация с техрегламентом, который запрещает крестьянам самостоятельный забой скотины.

«Средства массовой информации тоже приглашаем», - заявила председатель Союза Татьяна Томчак, Она отметила, что аналогичные митинги планировалось провести в Саргатском и Омском районах, но там власти отказали.

Напомним, в конце августа фермеры протестовали на Театральной площади. Собравшиеся выступили против тотального уничтожения свиней из-за африканской чумы и требовали диалога с властями.

В начале сентября в регионе выявили 30-й очаг АЧС в селе Никольское Тюкалинского района, где вирус обнаружили у свиней сразу в двух хозяйствах. Об этом сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора. Все свиньи в Никольском и окружающих его населенных пунктах, которые попадают в первую угрожаемую зону, будут ликвидированы. Взамен отобранных свиней сельчанам предлагают получить денежные компенсации и потратить их на птиц, бычков и телок.

При этом чиновники винят самих селян в распространении АЧС. Власти утверждают, что по ночам крестьяне забивают свиней в карантинных зонах. Мясом забиваются холодильники с надеждой, что излишки удастся продать, когда установленные региональной властью ограничения будут сняты. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!