Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2622

Министр Донской назвал Омск в числе 15 максимально загрязненных городов

Министр Донской назвал Омск в числе 15 максимально загрязненных городов

Глава Минприроды РФ Сергей Донской назвал 15 российских регионов с наиболее проблемной обстановкой с точки зрения экологии, в число которых попал и Омск. 

«Если говорить о показателях именно по объемам загрязнений – они учитываются в рамках мониторинга Росгидромета и попадают в доклад о состоянии окружающей среды, – то в России 15 максимально загрязненных территорий. Они, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны с точки зрения, прежде всего, атмосферного воздуха и накопления отходов. Это Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск, Асбест. Здесь находится много производств, а значит, и экологических рисков. Но нам удается изменить ситуацию по загрязнению воздуха во многих городах. Например, в Челябинске объем загрязнений атмосферного воздуха сокращается, он пока остается загрязненным, но это уже не экстремально высокое загрязнение», – цитирует «Российская газета» министра. 

По словам Донского, в качестве борьбы с повышенным загрязнением атмосферы Росприроднадзор использует штрафные санкции, изымает разрешения на выбросы, что побуждает предприятия модернизироваться и переходить на лучшие технологии. 

К концу года министерство обещает подготовить экологический рейтинг регионов, в котором будут учитываться как показатели выбросов, сбросов и образования отходов, так и качество природоохранного управления. Кроме того, будет сформирован и реестр объектов накопленного экологического ущерба – уже не используемые полигоны ТБО, отвалы, шламохранилища предприятий горнодобывающей, металлургической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!