Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2413

Первомайский райсуд Омска постановил немедленно вернуть голоса «Единой России»

Первомайский райсуд Омска постановил немедленно вернуть голоса «Единой России»

В пятницу, 15 сентября, Первомайский райсуд Омска рассмотрел иск горизбиркома к участковой избирательной комиссии по изменению итогов голосования на избирательном участке № 342. Дело рассмотрела судья Майра Валитова. 

Представитель административного истца Юрий Тишкин рассказал, что при подведении итогов выборов на этом участке имела место техническая ошибка. Оператор внес в протокол неверные данные, в итоге «Единая Россия» получила на этом участке 13 голосов вместо 108, которые по ошибке достались «Коммунистам России». 

Как отметил Тишкин, указанные действия влекут за собой неверное распределение мандатов. Речь идет о распределении мандатов среди кандидатов-единороссов, выдвигавшихся по партийным спискам. 

Тишкин ходатайствовал о допросе всех членов УИК, подчеркнув, что при внесении итоговых данных в протокол отсутствовал какой-либо злой умысел. Все, по его словам, произошло из-за невнимательности. 

Председатель 342-й участковой избирательной комиссии рассказал, что ошибка была допущена при перенесении данных об итогах выборов из увеличенной формы в протокол. В форме партии располагались согласно набранным голосам в порядке уменьшения, а в протоколе – в том порядке, что и в бюллетене. 

В итоге, в суде были допрошены 10 членов УИК. Председатель окружной избирательной комиссии Людмила Пилипишкина попросила суд учесть, что члены УИК работают не на профессиональной основе. По ее словам, ошибка стала возможна из-за человеческого фактора. 

Первомайский райсуд постановил исковые требования удовлетворить. Решение по ходатайству истца может быть исполнено незамедлительно, так как в течение 5 дней после выборов истекает дата публикации их итогов. 

В протокол по решению суда об итогах выборов должны быть внесены следующие данные: «Коммунисты России» - 13, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» - 22, КПРФ – 105 и «Единая Россия» - 108.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!