Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1581

В Омской области советуют запретить выгуливать животных из-за чумы свиней

В Омской области советуют запретить выгуливать животных из-за чумы свиней

Губернатор Виктор Назаров провел совещание по африканской чуме свиней с главами районов области и руководителем иркутско-бурятского Россельхознадзора Борисом Самарским, который возглавляет группу экспертов, сформированную для помощи региону в борьбе с инфекцией. По итогам работы данной экспертной группы были выработаны рекомендации для Омской области и предложения, основанные на опыте переживших вспышку чумы регионов. Так, именно Иркутская область стала первым сибирским регионом, где появилась свиная чума.

«Нужно максимально повысить уровень взаимодействия и ужесточить контроль, чтобы отслеживать каналы поступления продукции и пути её реализации. Запретить выгул животных, проводить регулярные клинические обследования и через это вести постоянный учет численности животных, чтобы своевременно принять меры», – подчеркнул Борис Самарский.

Для этого в Омской области со следующего года будет действовать система обязательной идентификации животных. Ветеринарная служба уже закупила бирки, сообщила пресс-служба облправительства.

Отметим, в Омской области сейчас зафиксировано 30 очагов чумы свиней, в связи с чем в зоне очагов ведется ликвидация свинопоголовья. За уничтоженных свиней фермерам выплачивают компенсации, предлагая купить взамен бычков, телок и птиц, однако сельчане не верят в существование чумы. Эксперты придерживаются похожей позиции, утверждая, что чума является следствием войны крупных свиноводческих корпораций. Так, по данным Омскстата, за восемь месяцев текущего года производство свинины в регионе выросло на 11% по сравнением с аналогичным периодом года предыдущего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!