Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Туризм и отдых3924

Голушко проиграл Антропенко битву за благоустройство Саргатки

Голушко проиграл Антропенко битву за благоустройство Саргатки

Районный центр Саргатское понемногу становится Меккой для омских меценатов. При помощи депутата Игоря Антропенко здесь должны появиться сквер, парковая зона и мемориальный комплекс. Концепцию предложил омский архитектор Никита Шалмин, а народный избранник оплатил услуги дизайнера и разработку проектов по всем трем площадкам. Предполагается, что к 75-летию победы в 2020 году на площади появится плита с именами 8500 саргатчан, прошедших фронты Великой Отечественной войны. В центре сквера установят арт-объект в виде земного шара с изображением карты района. Более подробно детали раскрыты на сайте местной «районки».

Предполагается, что непосредственно благоустройство удастся профинансировать за счет программы «Формирование комфортной городской среды», предусматривающей деньги из федерального, областного и местного бюджетов.

Интересно, что ранее в повестку включился депутат Госдумы Андрей Голушко – координатор проекта Омского регионального отделения «Единой России» по благоустройству социально значимых территорий «Нам здесь жить». Был разработан проект перепланировки центра Саргатского, но затем его решили отложить до лучших времен, посчитав трудновыполнимым.

На сайте районной газеты «К новым рубежам» поясняется, почему был выбран именно тот проект, что профинансировал Антропенко:

«Учитывая отзывы, предложения и критические замечания саргатчан по поводу проекта Н.П.  Шалмина, а также финансовые трудности в его реализации, Администрация района приняла решение оставить тот глобальный, революционный проект на перспективу, а сегодня реализовать менее затратные проекты».

Отметим, что Саргатский район входит в избирательный округ Антропенко, поэтому нельзя исключать скрытого противостояния двух политиков. Можно предположить, что Антропенко не пришлась по нраву чрезмерная активность Голушко на своей территории, тем более подкрепленная только обещаниями и заявлениями вместо реальных денег. Поэтому был оперативно профинансирован альтернативный проект, который уже может служить весомой заявкой для денег из вышестоящих бюджетов. Ну и попутно – поводом заслужить одобрение федерального руководства «Единой России», что значимо для обоих депутатов.

Косвенно накал «урбанистической битвы» подтверждается тем, что с сайта «Новый Омск», подконтрольного Голушко, заметка о проекте Антропенко была оперативно удалена. Провисев считанные минуты, сейчас она доступна лишь в виде копии на одном из новостных агрегаторов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!