Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Последние новости в Омске и области1718

Омская полиция начала задерживать участников протестных акций

Омская полиция начала задерживать участников протестных акций

В воскресенье в Омске гражданские активисты провели очередную акцию протеста против фальсификации результатов голосования на думских выборах. Как и в субботу, на Театральной площади прошло гражданское собрание. На этот раз людей было меньше, планов больше, а полиция действовала более активно. 

В воскресенье в Омске гражданские активисты провели очередную акцию протеста против фальсификации результатов голосования на думских выборах. Как и в субботу, на Театральной площади прошло гражданское собрание. На этот раз людей было меньше, планов больше, а полиция действовала более активно. 


 


 В воскресенье, 11 декабря, на Театральную площадь пришло не больше 300 человек. Вся площадь была предоставлена собравшимся, заборов и кордонов полиция не устраивала. 


 


 Традиционные «глушители» оппозиционных мероприятий «Молодая Гвардия «Единой России» и прогубернаторская организация «Омск молодой» вчера выстроились на ступенях музыкального театра и направили в сторону протестующих мощные динамики. Как обычно, из колонок звучали патриотические песни. Участников «мирного собрания граждан» это откровенно раздражало, но на провокацию МГЕРовцев и ОМовцев они не поддались – всего лишь отошли от «музыки» подальше, в угол площади. 


 


 Тут же рядом в сугробы несколько активистов воткнули плакаты со словами: «Фродо, верни кольцо всевластия!» и «У едроссов полно идей – выбора нет у людей!». Мгновенно подошедший подполковник полиции потребовал плакаты убрать. Поскольку его указание выполнено не было, приказ подполковника были вынуждены исполнять сами полицейские. Несколько человек в штатском рвали в сугробах плакаты под осуждающее «Фуу!». 


 


 Протестующих поддержал депутат Госдумы пятого созыва Олег Смолин. Он призывал участников акции не опускать руки и продолжать добиваться отмены результатов голосования в некоторых регионах страны. 


 


 «В Москве, в Санкт-Петербурге, на Кавказе результаты выборов были явно фальсифицированы. Там необходимо добиться перевыборов. Но при условии, что Чуров уйдет в отставку», – заявил Смолин. 


 


 Присутствовавший на собрании председатель омского отделения «Опоры России» Владимир Виноградов от публичного выступления отказался. «СуперОмску» он рассказал, что акцию, безусловно, поддерживает (Виноградов был на Театральной и 10 декабря), но не все высказываемые на ней мнения разделяет. Он считает, что не стоит искать адекватную замену «Единой России», поскольку любая партия, став партией власти, «превратится в такую же машину». 


 


 «Необходимо менять систему», – заявил Виноградов, не пояснив, на какую именно. 


 


 Спустя час собрание было закончено и люди стали расходиться. Одна из организаторов собрания – Олеся Рубанкова – рассказала «СуперОмску», что то гражданское движение, которое сейчас зарождается, вероятно, перерастет в общественную организацию для продолжения борьбы против результатов голосования на выборах. 


 


 «Следующий наш шаг – проведение санкционированного митинга. Мы хотим, чтобы нас не заглушали, чтобы нам не закрывали рты, чтобы нас услышали», – заявила Рубанкова. 


 


 Также Рубанкова рассказала о задержаниях участников протестной акции, которые произошли в субботу, 10 декабря. По ее словам, нескольких человек продержали около 3 часов в отделении полиции, после чего отпустили. 


 


 Когда собрание практически закончилось и на площади оставалось не более 50 человек, к собравшимся подбежала женщина и сообщила, что только что полиция на выходе с площади задержала двух молодых людей. По ее словам, несколько человек в штатском затолкали ребят в автобус ППМ и увезли. Пока неизвестно, какие обвинения предъявили полицейские задержанным участникам протестной акции. 


 


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Последние новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!