Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1204

Омск пока исключили из списка самых грязных городов России

Омск пока исключили из списка самых грязных городов России

Министерство природных ресурсов и экологии РФ назвало топ-20 самых грязных городов России, сообщают «Известия». Для составления рейтинга учитывалась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу с 2014 по 2016 годы. По оценке ведомства, в целом объем выбросов в атмосферу вредных веществ по России увеличился. Так, в Минприроды утверждают, что 15 % городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения. 

Согласно государственному докладу Минприроды РФ, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в регионах Сибирского федерального округа — Иркутской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Здесь же наблюдается рост заболеваемости астмой из-за выбросов. 

В итоге, в топ-20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы попали Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. 

Любопытно, что Омска, где за 2017 год неоднократно фиксировались выбросы вредных веществ, в этом рейтинге, возможно, пока нет. Не исключено, что с учетом данных нынешнего года последующие подобные рейтинги будут несколько иными. 

Причем ранее Омская область все-таки «отметилась» в федеральном рейтинге самых загрязненных регионов. Об этом заявлял глава Минприроды РФ Сергей Донской. 

«Если говорить о показателях именно по объемам загрязнений – они учитываются в рамках мониторинга Росгидромета и попадают в доклад о состоянии окружающей среды, – то в России 15 максимально загрязненных территорий. Они, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны с точки зрения, прежде всего, атмосферного воздуха и накопления отходов. Это Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск, Асбест. Здесь находится много производств, а значит, и экологических рисков. Но нам удается изменить ситуацию по загрязнению воздуха во многих городах. Например, в Челябинске объем загрязнений атмосферного воздуха сокращается, он пока остается загрязненным, но это уже не экстремально высокое загрязнение», – цитирует «Российская газета» министра. 

Напомним, что в Омске только за прошедшие полгода были зафиксированы выбросы хлорида водорода, аммиака и формальдегида. Весной 2017 года в городе произошел мощный выброс этилмеркаптана, виновник которого до сих пор не найден.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!