Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Автоновости2505

Глава Калачинского района будет биться за свой внедорожник в Верховном суде

Глава Калачинского района будет биться за свой внедорожник в Верховном суде

Фридрих Мецлер

Центр учета и содержания собственности Калачинского муниципального района Омской области обратился в Верховный суд РФ. Причиной стал застарелый спор по поводу внедорожника Nissan X-Trail, купленного у ООО «Евразия Центр». Авто стоимостью 1,5 млн рублей предназначалось главе района Фридриху Мецлеру.

Против покупки возразила прокуратура. Обратившись в суд, надзорное ведомство заявило, что власти неправомерно прописали в условиях контракта конкретную марку машины – по указанным характеристикам подходили такие внедорожники, как Volvo XC60, Jeep Wrangler, Nissan Patrol, Land Rover, Toyota Landcruiser и другие, а не только X-Trail.

Также прокуратура посчитала такие траты расточительными при скромном муниципальном бюджете, в связи с чем потребовала от суда признать сделку ничтожной, а контракт – недействительным.

Суд первой инстанции нарушения при организации аукциона признал – действительно, тендер не совсем соответствовал закону. Однако авто отбирать не стали – мол, Калачинский район от этой сделки не пострадал, да и запрета на покупку машин за 1,5 миллиона в законах нет. Апелляция оставила решение в силе, но вот АС Западно-Сибирского округа с мнением коллег не согласился. Кассация повелела расторгнуть контракт и поменять у дилера обратно автомобиль на деньги.

Таким образом, ответчик теперь дошел до последней инстанции. Жалоба в ВС была подана в конце августа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!