Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спецпроект2067

«СуперОмск» составил портрет типичного работника детсада Омской области

«СуперОмск» составил портрет типичного работника детсада Омской области

В минувшую среду, 27 сентября, вся страна отмечала один из самых незаметных для простых жителей, но один из самых важных профессиональных праздников – День работников дошкольного образования. Чествовали друг друга в этот день сотни тысяч человек. 

При этом людям, никак в сфере образования не задействованным, о судьбе и жизни людей, обучающих самых маленьких россиян, практически ничего не известно. Труженики дошкольного образования денно и нощно занимаются детьми, при этом сами постоянно остаются в тени. Оттого «СуперОмск» задался вопросом: кто они, работники детских садов в нашем регионе?

Возраст и положение

Ради наглядности стоит сравнить два примера – усредненного работника дошкольного образования из села и города. Так как образование в основе своей - работа не для мужчин – оба наших преподавателя будут женщинами. Назовем их, для простоты определения, Тамара и Анастасия. 

Итак, Тамара – работница сельского детского сада. По статистике, возраст работниц дошкольного образования вне городов – от 40 до 55 лет. Поэтому Тамара, собираясь в очередной раз на работу, не забывает, что на следующей неделе ей исполнится 46 лет. В то же время Анастасия – представительница второй по многочисленности возрастной группы - ей 23 года, одновременно с работой она продолжает учиться в ОмГПУ. 

География

Тамара работает в детском саду в одном из сел Русско-Полянского района, это единственное дошкольное учреждение в окрестности, поэтому к ним привозят детей из двух близлежащих сел. Детский сад муниципальный, поэтому Тамара, в первую очередь, работник государственный и живет на бюджетные деньги. 

В это же время Анастасия проживает в одном из самых густонаселенных округов Омска – ЦАО. Работа ее, естественно, находится недалеко от дома – 15 минут езды. Ей очень повезло – она устроилась работать в частный детсад, который живет пожертвованиями родителей воспитанников, однако так же подчиняется требованиям и стандартам министерства образования региона. 

Группа

Сельский детсад – единственное место, где родители могут с уверенностью оставить своего ребенка и не переживать, что с ним что-то случится. Поэтому детей там много – порядка 70 в двух группах. Так как у Тамары нет специального образования, она работает младшим воспитателем, любовь к малышам делает свое дело – она прикреплена именно к младшей группе. 

Что же касается частных детских садов, то далеко не каждый омич может потянуть финансовые требования учреждения, поэтому в них зачастую обучается меньше детей, не более 50 в двух группах.  Так как Анастасия обучается в университете на учителя, то решает попробовать силы на самых маленьких и тоже устраивается в младшую группу. 

График

Муниципальный детский сад работает по принципу любого госучреждения – 5-дневная рабочая неделя, с 9:00 до 17:15. Тамара приходит на работу каждый день и крайне редко может позволить себе уйти раньше времени – разве что начальница отпустит или сама отсутствует на месте. Получает наша героиня  немного – 7400 рублей, также с нее взимается небольшая плата за питание на работе и возможность забрать отходы с кухни домой – на корм личному подворью. 

У Анастасии график обстоит несколько иначе – 5 рабочих дней, каждый из которых начинается в 7:00 и заканчивается в 19:00, так как родителям иногда через пробки бывает сложно успеть забрать детей к концу рабочего дня. Правда, работа посменная – один через один. Ставка несколько ниже, чем у Тамары – порядка 7000 тысяч рублей. Однако за каждое проведенное мероприятие (Новый год, 8 Марта, день рождения) ей доплачивается еще по 1000 рублей. При должной активности и креативности Анастасия может вполне получать до 10 тысяч рублей в месяц. 

Сама работа

Обе наши героини, так вышло, работают младшими воспитателями в своих группах. Работа всегда примерно одинакова – помогать воспитателю, проводить с детьми мероприятия и игры, помогать им переодеваться, вручать обратно ребенка родителям, а во время тихого часа проводить уборку помещений и готовиться к приему пищи и прогулке. 

Для Тамары, как для жительницы села, самое сложное в работе – обилие физических нагрузок. Мужчин в штате практически нет, поэтому все работы выполняются сотрудницами – от подметания двора, до косметического ремонта всех помещений и приготовления запасов на зиму. Каждодневная работа выматывает, а ждущее дома хозяйство тоже требует очень много внимания, поэтому вечерами Тамара способна немного почитать или посмотреть телевизор – на остальной досуг не хватает сил. 

Анастасии в этом плане, конечно, несравнимо проще – никакой тяжелой работой ей заниматься не приходится, для этого есть специально нанятые для таких целей сотрудники. Помещение, в котором содержатся дети, естественно, намного лучше, нежели в муниципальном детском саду, поэтому и уборка не отнимает так много сил. Основная проблема для Анастасии – скука на рабочем месте. Работы у нее не так много, поэтому вечерами, в отличие от Тамары, она вполне может заняться учебой или подготовкой к будущим мероприятиям. День отдыха после рабочего дня позволяет не запускать и собственное образование. 

Коллектив

Стоит сразу отметить, что обеим нашим героиням работа нравится. Тамаре несколько сложнее удаются отношения в коллективе – принадлежность государству дает о себе знать. Так, общие премии порой не доходят до работников, а идут на «общее благо», например, музыкальный центр или новый телевизор, на котором дети будут смотреть мультфильмы и обучающие программы. Как правило, такие коллективы всегда разбиваются на небольшие компании, где все очень дружны. Впрочем, без конфликтов с коллегами и детьми не обходится, однако все они решаемы и каких-либо форс-мажоров не случается. 

Анастасия своим коллективом определенно довольна – условия труда лучше, а значит, настроение у людей более приподнято. Сотрудники подобных заведений часто отмечают праздники вместе, устраивают корпоративы и общаются во внерабочее время. 

Средняя заработная плата воспитателя детского сада в Омске


Количество вакансий воспитателя детского сада на январь 2017 года

Планы на будущее 

Анастасия прекрасно понимает, что подобная работа не сможет стать для нее основной. Детский сад для молодых омичек это, в первую очередь, некая проба пера, возможность проверить себя в условиях работы с детьми и подзаработать денег. Однако шанс того, что детсад станет делом всей ее жизни крайне мал – маленькая зарплата и отсутствие каких-либо перспектив роста навряд ли задержит ее в этой профессии дольше, чем на 2-3 года. 

У Тамары же ситуация выглядит диаметрально противоположно – зачастую в деревнях работать негде, поэтому детский сад является не оптимальным, но единственно возможным вариантом работы. Часто женщины в деревнях идут в дошкольные учреждения за стабильностью – пускай платят гроши, однако это все же хоть какие-то деньги. Менять работу Тамара не планирует – идти некуда, да и к работе она за столько лет уже прикипела и не видит себя ни в чем другом. 

Средняя заработная плата воспитателя детского сада в Омской области

Собственные дети

Зная всю внутреннюю кухню, обе наши героини уверены – детей в детский сад отдавать необходимо. Обе они с радостью бы отдали своих чад в то место, где работали. Учитывая тот факт, что Тамаре уже больше 40 лет, со своим ребенком, скорее всего, она так и поступила. 

Количество детей, стоящих в очереди на попадание в детский сад, на январь 2017 года

 

Стоимость создания одного ребенко-места в детском саду в Омской области, на январь 2017 года

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

927

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

354

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

506

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17144

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6151

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

371

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

503

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

588

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

977

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

531

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

643

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

497

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

490

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

2854

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2634

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

643

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

542

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

662

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

371

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1324

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

695

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172683

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30829

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1201

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1211

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3345

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1247

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

1713

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1608

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1393

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1246

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1339

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1163

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1456

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1369

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31610

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12152