Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2754

Омское Минимущества добивается сноса KFC возле «Химика»

Омское Минимущества добивается сноса KFC возле «Химика»

Фото: ngs55.ru

Министерство имущественных отношений Омской области подало иск против ООО «ЮСП Девелопмент». Власти требуют освободить земельный участок напротив ОМЦ «Химик», где построен ресторан быстрого питания KFC.

Эта стройка, отметим, оказалась скандальной с самого начала. «ЮСП Девелопмент» выиграл аукцион на участок в 2014 году, обязавшись платить 151 тыс. рублей в месяц. Первоначально здесь должен был появиться «Макдоналдс», но затем эта сеть отказалась от сотрудничества, и был найден новый арендатор в лице KFC.

Работы начались в 2016 году. Жители города возмутились, узнав, что для едальни вырубят сквер, полюбившийся жителям Нефтяников. Происходящее всколыхнуло социальные сети и СМИ, не в последнюю очередь за счет того, что здесь располагается цитадель пропаганды областных властей в лице «12 канала». Свою реплику вставила даже Мизулина. А общественники из «Молодой гвардии» попросили мэрию изменить категорию зоны застройки на рекреационную вместо общественно-деловой, но успеха не добились.

Впоследствии Минимущества добилось штрафа для застройщика – как оказалось, он не исполнил обязательства благоустроить территорию, уложив тротуарную плитку, установив скамейки, урны, клумбы и выполнив озеленение. Суд назначил выплатить 181 тыс. рублей.

Министерство и «ЮСП Девелопмент» судились и по поводу другого участка – возле СКК Блинова. Фирма сумела доказать, что по вине властей потеряла 13,5 млн рублей, вложив средства в инженерные коммуникации для объекта и не получив в итоге разрешения на строительство. Эту сумму взыскали с Минимущества, но пока решение не вступило в силу – точку должен поставить Верховный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!