Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2105

Рита Фомина призвала не драматизировать, а рисковать

Рита Фомина призвала не драматизировать, а рисковать

Министр финансов Омской области Рита Фомина представила на бюджетных слушаниях проект регионального бюджета на 2014 год. Рассказав об основных параметрах главного финансового документа, глава минфина призвала омские власти «не драматизировать», а активнее работать и рисковать.

 

Министр финансов Омской области Рита Фомина представила на бюджетных слушаниях проект регионального бюджета на 2014 год. Рассказав об основных параметрах главного финансового документа, глава минфина призвала омские власти «не драматизировать», а активнее работать и рисковать.

 

В правительстве Омской области 19 ноября прошли публичные слушания проекта бюджета региона на 2014 год, плановый период 2015 и 2016 годов.

 

Министр финансов Омской области Рита Фомина рассказала присутствующим, что доходная часть бюджета на 2014 год составит 59,4 млрд рублей, расходы – 66, 9 млрд рублей, дефицит 7,5 млрд рублей (в 2013 году доходы бюджета региона составляют 69,4 млрд рублей, расходы – 79,2 млрд рублей, дефицит- 9,8 млрд рублей).

 

Большую часть доходов бюджета сформируют налоговые и неналоговые доходы (51,3 млрд рублей): налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, налог на имущество организаций. Отметим, что в областной бюджет за счет бюджетов муниципалитетов в 2014 году увеличится отчисление НДФЛ (с 60% до 70%). При этом минфин ожидает значительное снижение акцизов и снижение налога на прибыль. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составят чуть более 8 млрд рублей. В эту сумму войдет и миллиард, который Федерация выделит на строительство омского метро.

 

Что касается расходов, большая их часть – 74,2% – пойдет на социальную сферу. С 21 до 25 млрд рублей увеличатся расходы на зарплату бюджетникам.

 

На строительство детских садов правительство собирается направить 696 млн рублей. Такая сумма расходов позволит привлечь еще 1,8 млрд рублей из федерального бюджета. В 2014 году должно открыться дополнительных 7 тыс. мест в детских садах.

 

На общегосударственные вопросы регион собирается потратить 2,5 млрд рублей, на оборону и правоохранительные органы – 445 млн рублей. Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в 2014 году будут равняться 18,6 млрд рублей. В региональный дорожный фонд будет направлено еще 2 млрд рублей.

 

Что касается дефицита, он будет погашаться за счет кредитных средств и выпуска гособлигаций на 5 млрд рублей. К концу 2014 года объем госдолга должен возрасти до 37,8 млрд рублей.

 

Рассказав об основных характеристиках главного финансового документа, Рита Фомина добавила несколько слов от себя:

 

«Бюджет сложный, но я бы не хотела драматизировать. Этот бюджет дает нам сигнал к активным и в чем-то рискованным действиям»,- обратилась Фомина к омским властям, собравшимся в конференц-зале правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!