Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью5971

Гендиректор ООО «ЛанСис» Александр Руденко: «Цифровое неравенство в Омской области устранят до 2020 года»

Гендиректор ООО «ЛанСис» Александр Руденко: «Цифровое неравенство в Омской области устранят до 2020 года»

«СуперОмск» поговорил с генеральным директором ООО «ЛанСис» Александром Руденко о  проекте «Устранение цифрового неравенства» и его перспективах в Омской области.

- Александр Викторович, Ваша компания занимается устранением цифрового неравенства в нескольких регионах России. Расскажите подробнее, что это за проект?

- Это проект по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения. Он предусматривает, что в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек будут установлены коллективные точки доступа к сети интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Программа рассчитана до 2020 года. По всей стране с 2014 года идет строительство оптоволоконных линий. На сегодня это самая эффективная, доступная и надежная технология по соотношению «цена – качество». Могу сказать, что активно и достаточно давно оптоволокно внедряют и используют многие отрасли экономики, в частности, энергетики и нефте-газодобывающие отрасли.

В современном мире сложно представить свою жизнь без интернета. Помимо развлекательного контента, люди ежедневно читают новости, общаются друг с другом, пользуются онлайн банками. Большинство государственных услуг сейчас доступно в электронном виде. Посредством электронной почты можно обратиться в органы государственной и региональной власти. 

Из-за больших размеров нашей страны, к сожалению, некоторые населенные пункты имеют ограниченный доступ к сети или не имеют его вовсе. В этом и состоит цифровое неравенство, которое должно быть устранено. В любой точке страны граждане должны иметь равные возможности для выхода в интернет.

«УЦН» если не самый большой, то уж точно в числе крупнейших проектов по объему строительства оптоволокна в мире. Представьте, сколько населенных пунктов в России, попадает под эту программу. Размеры нашей страны и ее география делают этот проект уникальным.

- По проекту устранения цифрового неравенства сельские поселения получают возможность выходить в сеть по Wi-fi?

- Да. На один населенный пункт приходится одна точка доступа. Как правило, оборудование размещается в местах массового скопления людей. Это центральные площади, почты, библиотеки, здание администрации. Зона покрытия Wi-Fi в пределах 100 метров.

- Когда в реализации данного проекта начала участвовать фирма «ЛанСис»?

- В 2015 году. Мы начинали свое участие в реализации проекта «УЦН» в качестве проектировщиков. Первыми регионами, которые мы проектировали, были районы Ярославской, Костромской и Рязанской областей. Всего около 1000 км. Уже осенью 2015 г. мы приступили к строительству ВОЛС в Смоленской, Курской и Тверской областях, где было построено более 700 км ВОЛС.

С 2016 г. ООО «ЛанСис» уже полномасштабно участвует в реализации проекта «УЦН». Спроектировано более 2000 км ВОЛС в Омской, Томской, Челябинской, Воронежской областях, а также в республиках Мордовия и Калмыкия. Все, что мы проектируем в рамках реализации этого проекта, мы самостоятельно строим. У нас для этого достаточно сил и средств. Конечно, для нас особенно приятно работать в Омской области. Дома и стены помогают.

- Как Вам удалось стать участником проекта по устранению цифрового неравенства?

- Для тех, кто работает в сфере строительства линий связи, это очень известный и яркий проект. Многие в нем участвовали, но не многие смогли, что называется, «закрепиться». В данном проекте очень много сложностей. Огромные расстояния, труднопроходимая местность, огромное количество пересекаемых инфраструктур – вот лишь некоторые проблемы, с которыми сталкиваются строители ВОЛС. Необходимо иметь квалифицированный персонал и спецтехнику. Оптоволокно приходится прокладывать там, где далеко не вся техника сможет пройти, особенно в Сибири.

Изначально мы строили во многих регионах Центральной России для структур МРСК. В нашей «копилке» линии, построенные в Белгородской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской и Курской областях, поэтому наша компания довольно известна на рынке строительства ВОЛС. То, что отличает «ЛанСис» от многих компаний, – собственное оборудование и собственный персонал. Это позволяет нам быть мобильными и ни от кого не зависеть.

Сегодня накопленный опыт и материально-техническая база «ЛанСис» позволяет осуществлять строительство практически в любом регионе РФ.

Все это и послужило основными факторами, позволившими нам участвовать в реализации проекта «УЦН».

- Какими способами вы прокладываете оптоволокно?

- Линия может идти под землей, может идти в канализации. Большую часть оптоволокна прокладываем  подвесом на линии электропередач. С этим тоже связан ряд сложностей. Множество населенных пунктов, особенно удаленных от города, не имеют резервных линий электропитания. Нам приходится подстраиваться под возможные «окна» отключений электроэнергии. Отключить поселок от электропитания на неделю или две – это крайне затруднительно. Помимо дискомфорта, который доставляется местному населению, есть еще целый ряд объектов, которые в силу своей важности не могут быть обесточены. Прежде всего, это школы, больницы и котельные. Кроме того, животноводческая отрасль тоже не может быть обесточена надолго. Где это возможно, мы используем дизельные генераторы для временного обеспечения электроэнергией. Стоит отметить, что нам очень активно помогают главы местных администраций. Они проводят собрания и объясняют людям важность проводимых работ, за что им огромное спасибо. Где нет возможности строить ВОЛС по линии электропередач, мы строим в грунт. Например, в этом году таким способом мы полностью строим Русско-Полянский район. В Калачинском районе из 160 км лишь 70 км будет сделано подвесом.

- Как происходит укладка кабеля в грунт?

- У нас есть специальные кабелеукладчики, которые ведут работу бестраншейным способом. Кабель сразу укладывается в грунт. Это позволяет минимизировать повреждения плодородного слоя и, как следствие, нанесение ущерба фермерскому и лесному хозяйству.

- За счет чего удалось получить компании из Омска подряды в Центральной России?

- Мы начинали работать через генподрядчика. В то время нас никто из заказчиков не знал и относились к нам мягко сказать настороженно. После первых построенных объектов стало проще. Филиалы заказчика доложили в центр, что качеством нашей работы довольны, и к нам появилось доверие. В некоторых регионах мы строили и по два, и по три объекта. Так, в Белгородской области мы работали три года подряд. Заказчики знают, что «ЛанСис» работает своей техникой и устоявшимся коллективом. Отсюда качество работ. Мы сознательно не пошли по пути найма разнорабочих на месте.

Работа в компании «ЛанСис» выстроена таким образом, что, по сути, нам не важно, в каком регионе России работать. Мы готовы работать и на Дальнем Востоке, и в Калининградской области. Персонал и аппарат управления у нас мобильны. Только за прошлый год в рамках «УЦН» мы построили 1200 километров ВОЛС. В этом году планируем построить 1000 километров. На следующий год стоят еще более амбициозные планы.

- Когда вы начинали работать в Омске, как удалось начать работать еще и в других регионах?

- В 2016 г. в рамках проекта «УЦН» были востребованы подрядчики с ресурсами, опытом и профессиональной репутацией. Естественно, когда мы узнали о том, что планируется реализация проекта в Омской области, мы выступили с предложением осуществить проектирование и строительство силами нашей компании. Поскольку материально-техническая база и штатная численность ООО «ЛанСис» позволяла нам охватывать больший объем, мы взяли на себя обязательства по строительству районов в Челябинской области и республике Мордовия.

Нам удалось сдержать все обещания и выполнить все обязательства перед заказчиком, поэтому и на 2017 год мы получили новые заказы, расширив географию наших объектов.

- Что удалось сделать в Омской области?

- На сегодня силами ООО «ЛанСис» проект устранения цифрового неравенства полностью реализован в трех районах Омской области. Это Тарский, Черлакский и Омский районы. Там проложено более 700 километров оптоволоконных линий. К интернету подключен 61 населенный пункт. Отмечу специфику Тарского района. Его география и погодные условия близки к крайнему Северу. Многие участки нам приходилось проходить пешком, потому что вязла даже спецтехника. Сейчас строятся Русско-Полянский и Калачинский районы. До конца года работы там будут завершены.

- Какие планы на 2018 год?

- Думаю, что в 2018 г. объемы реализации «УЦН» в Омской области не будут ниже предыдущих лет. Уверен, что цифровое неравенство в домашнем регионе будет устранено до 2020 года, при сохранении существующих темпов. Реализовать данный проект в Омской области для нас дело чести!

- Чем компания «ЛанСис» планирует заниматься в будущем?

- Сейчас мы активно усиливаем и развиваем направление проектирования. Изучаем возможность эффективного сотрудничества с нефтяными компаниями. Одним из перспективных направлений считаю Северный регион Сибири и Дальне-Восточный регион нашей страны. Мы продолжим работать в Центральном регионе РФ, поскольку репутация и опыт позволяют нам брать на себя интересные проекты.

- Почему компания «ЛанСис», несмотря на моду покидать город, остается в Омске?

- Приходилось слышать, что Омская область – бедственный регион, его все покидают. Не думаю, что это соответствует действительности. Мы себя в Омске чувствуем комфортно. Мы привыкли работать удаленно, когда заказчики находятся в Москве, а объект строительства где-нибудь в Калмыкии. Конечно, много времени приходится проводить в командировках, но такова наша специфика. Большинство сотрудников ООО «ЛанСис» жители Омска и Омской области. Уверяю вас, что организовывать и контролировать процесс строительства из Москвы было бы не легче. В моем понимании подрядчики последней руки работают именно в регионах. Столица – финансовый центр, но не трудовой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

713

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

446

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

474

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

379

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

920

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

473

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

546

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

485

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

634

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

880

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

664

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3567

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1583

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1143

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1250

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15563

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1705

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1073

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1420

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168044

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26298

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3960

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1645

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7613

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1428

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1727

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1369

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1431

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1331

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1999

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1717

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9694

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27065

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7249