Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика2815

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: распределение постов в горсовете, расходы бюджета Омска и слушания по золоотвалу ТЭЦ-4

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: распределение постов в горсовете, расходы бюджета Омска и слушания по золоотвалу ТЭЦ-4

Горсовет поделит портфели

Продолжит работу новый созыв омского горсовета. После утверждения спикера и его заместителей 3 октября должна решиться главная интрига – будут рассмотрены кандидатуры председателей комитетов. Отметим, в каждый из них записалось по 30 и более человек, поэтому во вторник в кабинетах ОГС будет, прямо скажем, тесновато.

Коммунисты на кресла председателей претендовать неожиданно отказались, заявив, что в этом нет никакого смысла. Стоит ожидать продолжения атак на представителей «Оплота» при утверждении кандидатур – некоторые депутаты, как оказалось, готовы делать это вопреки партийной линии и взятому спикером курсу на объединение всех депутатов вокруг конструктивной работы.

Как и прежде комитетов осталось семь: экономического развития и муниципальной собственности; местного самоуправления, законности и правопорядка; по социальным вопросам; ЖКХ и транспорта; градостроительства, архитектуры и землепользования; по финансово-бюджетным вопросам; регламенту и вопросам организации работы ОГС. Но могут появиться четыре новых – по благоустройству и экологии; по промышленности; предпринимательству и экономике; по образованию.

 

Мэр Омска: часть 2

Стартует конкурс на должность мэра Омска – комиссия начнет принимать документы от кандидатов. Ранее были предложены поправки в порядок конкурса, которые пришлось внести из-за изменения структуры ОГС. В комиссию теперь будут входить представители пяти партий, поэтому число представителей губернатора соразмерно вырастет до 7 человек, всего же будет 14 «выборщиков». Кроме того, теперь благодаря выигранным коммунистами судам кандидатам не придется предоставлять программу развития города.

 

Бюджет на кладбища и уличные фонари

В числе прочих в горсовете будет приниматься проект постановления о депутатах в ОГС, работающих на постоянной основе. Таковых предлагается назначить не более 10 процентов от общего состава, то есть четверых. Скорее всего, это спикер, вице-спикеры и еще один из депутатов по согласованию.

На финансово-бюджетном комитете, а затем и на пленарном заседании будут спорить об изменениях в бюджете города на 2017 год. Предлагается увеличить общий объем доходов на 133 млн рублей, расходов – на 158 млн, дефицит – на 25 млн. В составе доходов налоговые и неналоговые доходы должны увеличить на 259 млн, а межбюджетные трансферты сократить на 126 млн.

По прогнозу налоговиков, налоговые доходы города вырастут на 163 млн, а штрафы и иные суммы в возмещение ущерба – на 95,7 млн. В том числе упоминается резонансное взыскание мэрией около 100 млн рублей с Минобразования за невыплаченные субсидии. Интересно, что предполагается получить 172 тыс. рублей за счет компенсации по вырубкам деревьев (ранее были утверждены поправки, по которым строители могут не сажать 3 дерева взамен 1 вырубленного, а возместить деньгами).

Что касается расходов, то предлагается увеличить финансирование транспортных предприятий на 67 млн рублей и направить 13 млн на льготы по проезду в транспорте. Еще 20 млн предполагается потратить на оплату электричества для наружного освещения после нашумевшей истории с отключением энергосбытом фонарей за долги. Затронут и дела ритуальные – Комбинату спецуслуг необходимо 66 млн на оплату земельного налога.

В целом, первая рабочая неделя нового созыва прогнозируется насыщенной - как с содержательной точки зрения, так и по критерию информационной и политической борьбы.

 

Омск зарастает золоотвалами

2 октября 2017 года администрация города совместно с АО «ТГК-11» планируют провести общественные обсуждения (в формате общественных слушаний) по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации «Реконструкция золоотвала ТЭЦ-4. Возведение дамбы наращиванием третьего яруса 1-й и 2-й секций. Монтаж резервного водовода осветленной воды».

Золоотвал функционирует свыше 50 лет, с 1965 года он обеспечивает прием и складирование отходов производства. Проект наращивания третьего яруса не предполагает нового размещения объекта, дополнительного отвода земель не требуется.

Современный выход золошлаковых отходов – 499 тыс.т/год и снизился по сравнению с проектным в 4,7 раза. В соответствии с утвержденным паспортом золошлаковые отходы экибастузских углей относятся к 5 классу опасности, т.е. являются практически неопасными отходами. Утвержденная санитарно-защитная зона золоотвала остается в прежнем размере.

На общественных слушаниях планируется рассмотреть и результаты оценки воздействия на окружающую среду в результате внедрения предлагаемых проектных решений, и предложения по осуществлению производственного экологического контроля на всех этапах деятельности.

Отметим, что на минувшей неделе было обнародовано мнение Минэкологии Омской области, оценившего затраты на перевод четвертой и пятой ТЭЦ на газ более чем в 3 млрд рублей. Рост затрат на топливо может составить 21 % по сравнению с углем, что нецелесообразно, так как приведет к увеличению тарифов. Вместе с тем в ответе ведомства не говорится о том, что при использовании газа значительно сократятся расходы на эксплуатацию и строительство золоотвалов, складирование угля, его транспортировку, а также стоит учитывать, что уголь, закупаемый в Казахстане за валюту, может подскочить в цене из-за нестабильности соотношения курсов рубля и тенге, как это уже происходило 2 года назад.

 

Также редакция предлагает обратить внимание на следующие события:

  • Ожидавшаяся многими в пятницу отставка губернатора Омской области не состоялась, однако федеральные СМИ все же со ссылкой на инсайдеров анонсировали смену первого лица региона. Поэтому тема отставки ожидаемо будет превалировать на страницах омских СМИ.
  • Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов проведет пресс-конференцию о мерах соцподдержки и социальном обслуживании старшего поколения. Не исключено, что  на волне второго конкурса на мэра Омска журналисты вновь зададут ему вопросы про его внезапное снятие с первого конкурса и возможное участие в этот раз.
  • Традиционно в среду состоится заседание правительства Омской области.
  • Выездное турне продолжит «Авангард» - после победы в Ярославле предстоят матчи с «Сочи», «Нефтехимиком» и «Салаватом Юлаевым».
  • В департаменте архитектуры пройдут публичные слушания по планировке территории, расположенной в границах: отвод железной дороги вдоль улицы Барабинской – граница городской черты – автомобильная дорога Р-254 «Иртыш» (федеральная трасса М-51) – перспективная дорога в поселок Светлый – улица Новокирпичная в Ленинском округе.
  • Также публичные слушания проведут по проекту межевания территории ул. Берникова – граница полосы отвода железной дороги – граница Старо-Восточного кладбища - Окружная дорога – граница промышленной территории – тупик Сенной в Октябрьском округе.
  • Пройдет городская спартакиада «Бодрость и здоровье», посвященная Дню пожилых людей. Участники выступят в составе сборных команд от каждого административного округа, победителей определят в плавании, легкоатлетическом многоборье, стрельбе из пневматического оружия, дартсе, шахматах, гиревом спорте и настольном теннисе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

155

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

623

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

687

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16794

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5788

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

1019

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

622

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1113

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

882

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

806

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

759

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

874

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

704

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

982

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

909

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

888

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2695

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

896

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

910

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1040

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1470

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172329

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30490

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

982

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1657

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

980

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1000

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1822

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1862

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1466

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1523

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1590

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

5438

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1791

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1666

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31267

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11779