Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Наука2007

Два омича изобрели опору для колеса

Два омича изобрели опору для колеса

иллюстрация

Омская компания «СибзаводАгро» запатентовала самоустанавливающуюся опору для колеса. Авторами изобретения выступили Павел Гайдай и Евгений Наумов.

Как сказано в описании к изобретению, опора предназначена для сеялок-культиваторов, снижает нагрузку на трактор во время работы.

«Предлагаемая конструкция опоры позволяет использовать колеса любой ширины и обеспечивает простоту их замены. Использование широкого колеса исключает его заглубление в почву и образование почвенных гребней при поворотах, обеспечивает равномерность высева, позволяет снизить тяговое сопротивление трактору. Использование самоустанавливающихся подшипников позволяет компенсировать угловые перекосы оси, способствует плавности хода», - говорится в описании к патенту полезной модели № 173945.

Патент относится к изменению в конструкции к сеялке со сдвоенной передней опорой (см. патент на полезную модель RU 86384, МПК: А01С 7/00, опубл. 10.09.2009). Дескать, там можно поставить только узкое колесо, изменения же позволят использовать широкое.

«Решить упомянутые проблемы можно путем замены узкого колеса на более широкое. Однако осуществить простую смену колес в известной конструкции невозможно, т.к. для этого потребуется замена ступицы, посредством которой осуществляется установка колеса на оси. Ступица представляет собой полую корпусную деталь с внутренними посадочными поверхностями под подшипники. Для изготовления ступицы с новыми размерами потребуется разработка с нуля целого технологического процесса», - отмечается в описании к патенту.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!