Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью3196

Глава Минстроя Владимир Стрельцов: «Для нас главное – вернуть людям воду, для всего остального есть прокуратура»

Глава Минстроя Владимир Стрельцов: «Для нас главное – вернуть людям воду, для всего остального есть прокуратура»

«СуперОмск» продолжает следить за развитием событий в селе Хлебодаровка. Вот уже 1,5 месяца местные жители живут без воды и неустанно бьют тревогу. Поэтому наша редакция решила обратиться за разъяснениями к министру строительства и ЖКХ Омской области Владимиру Стрельцову. Чиновник в приватной беседе рассказал о строительстве новой скважины в селе, сложностях при ее проектировании, резервном водопроводе из соседнего села Тогунас, о виновниках «засухи» и сроках возвращения воды в дома сельчан.

Так что же в итоге со скважиной в Хлебодаровке?

Скважина в Хлебодаровке восстановлению не подлежит, это однозначный вердикт. Пока для жителей поселения организован ежедневный подвоз воды. Для того чтобы возобновить водоснабжение в кратчайшие сроки, принято решение провести водопровод от скважины в соседней деревне. На эти цели из резервного фонда направлено около 3 млн рублей.

Параллельно мы прорабатываем вопрос строительства новой скважины. Конечно, это потребует гораздо больших финансовых затрат. Но проблема здесь не столько в стоимости, сколько  во времени, которое потребуется на экспертизу. Она длится 2 месяца, плюс проектирование – все это может занять полгода.

Получается, это влетит областному правительству в копеечку?

Стоимость строительства новой скважины примерно 15-17 миллионов без проекта. С учетом услуг проектирования стоимость повысится процентов на 10, что составит около 20 миллионов. Новая установка пойдет либо через линию министерства строительства, либо через программу Минсельхоза.

А почему нельзя применить уже готовый проект, прошедший экспертизу?

Проблема в том, что в каждом месте глубина залегания грунтовых вод разная – в Хлебодаровке это 1100 метров, на севере региона – порядка 100-150. Сейчас нам принесли готовый проект – в Новосибирске делали подобную скважину, глубиной 1100 метров. Вот если специалистам удастся, так сказать, привязать его к местности в качестве повторного использования проекта, то мы выиграем сразу 3-4 месяца, которые могут быть потрачены на экспертизу. Поэтому на сегодняшний день главная задача – разработать проект. 

Так кто же виноват? Глава Русско-Полянского района Жоров?

Если же смотреть по полномочиям властей, то водоснабжение – ответственность муниципальных властей. Понятно, что скважина должна обслуживаться, для этого нужны деньги, уход за оборудованием. «Шишки» сейчас на всех сыпятся, а жителям-то без разницы, им главное, чтобы вода была в домах. 

При финансировании вообще предусмотрена такая графа как «уход за скважиной»?

В каждом муниципалитете предусмотрен бюджет, в котором должны закладываться расходы на такие работы. На данный момент наша задача - это вернуть воду обратно в дома местных жителей, для всего остального есть прокуратура. 

Хорошо. А что насчет нового водопровода из Тогунаса?

Водопровод не новый. Там уже есть трубы, просто ими почти не пользовались. И сейчас выполняется укладка новой трубы меньшего диаметра в ранее действовавший водопровод от деревни Тогунас до села Хлебодаровка. Этим занимается АО «Омскоблводопровод». 

По селу ходит информация, что воду будут включать на 3 часа в день, пока все на работе…

Никаких ограничений на воду не будет. Параллельно с этим мы все равно будем заниматься вопросом строительства новой скважины. Оставлять людей без воды нельзя, поэтому сейчас нашли альтернативный вариант водоснабжения.

Считаете, что напора хватит?

Согласно расчетам, воды будет достаточно. Если люди будут расходовать воду экономно, то ее хватит абсолютно всем. Водопровод из Тогунаса все равно является временным вариантом. Если его не будет хватать, то организация подвоза воды – это прямая обязанность муниципалитета.

То есть, вода появится в ближайшее время?

Да, в этом месяце мы планируем обеспечить поселение водой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!