Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2388

Омск вошел в пятерку городов с самыми уникальными названиями улиц

Омск вошел в пятерку городов с самыми уникальными названиями улиц

В городе нашлась 521 улица с уникальным названием, что составляет почти треть от всех улиц Омска.

«Яндекс» провел масштабное исследование о российских улицах, основываясь на данных сервиса «Яндекс.Карты». В частности, были определены самые длинные, самые короткие, самые кривые и самые изогнутые улицы страны, а также посчитаны одинаковые и уникальные названия улиц.

Так, самой длинной улицей Омска стал Красноярский тракт – 12 километров. Самая длинная улица России находится в Перми. Она носит название Восточный Обход, длина которого 22,6 километра.

Самая короткая улица в Омске – переулок Поворотникова длиной 40 метров. Самых коротких улиц в стране сразу пять, их длина – 30 метров.

Всего в Омске 1704 улицы, средняя длина которых составляет 805 метров - это седьмой показатель в России.

Интересно, что по всей России около 83 тысяч разнообразных названий улиц, и только 11 % из них носят уникальные названия. Наиболее популярные названия повторяются от 7 до 11 тысяч раз. Самые распространенные – Центральные, Молодежные и Школьные.

По количеству улиц с уникальными названиями Омск оказался на 4 месте. Таких улиц в Омске 521. Например, только здесь есть улица Желтоплясова и Материальные переулки. Больше уникальных улиц в стране только в Москве, Казани и Ростове-на-Дону.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!