Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров4409

В Нефтяниках создается первый в Омске «Городской лес»

В Нефтяниках создается первый в Омске «Городской лес»

Фото: Анна Шестакова

Проспект Культуры за дворцом искусств имени Малунцева - место очень оживленное и насыщенное. Малоэтажный жилой микрорайон, возводившийся более полувека назад в соответствии с классической градостроительной традицией, до сих пор считается образцом комфортной и очеловеченной городской среды.  Два корпуса одной из лучших в Нефтяниках гимназии, Больничный городок, детский дом техники – здесь ежедневно пересекаются маршруты тысяч омичей, в первую очередь – школьников.

Как сделать так, чтобы дети воспринимали это пространство своим? 

Сегодня на проспекте Культуры, рядом с гимназией № 84, ведутся работы по благоустройству. Это  реализуется первый в Омске проект «Городской лес», который инициировал Омский нефтезавод в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Цель проекта – реконструкция городской территории с высадкой деревьев и кустарников, строительством тропиночной сети, установкой малых архитектурных форм. 

Выбор площадки доверили сделать самим горожанам. Из пяти площадок в результате голосования выбрана была выбрана именно эта – проспект Культуры. Ее рабочее название – Детский сквер. Как стилеобразующий элемент здесь появляются детали одной из самых известных головоломок в мире – кубика-рубика. Змейка рубика станет центральным элементом реконструируемой территории - одновременно и композиционным акцентом, и светильником, работающим на солнечных батареях. Глянцевыми гранями кубика-рубика заблестят цветочные кашпо, лавочки и урны. Узнаваемые яркие квадраты появятся на дорожке – разбавят традиционную серую плитку.

В сквере будут созданы две спортивно-игровые  площадки. На первой установят спортивные снаряды и турники, на второй – игровой лабиринт для детей помладше. Кроме этого, здесь уже сейчас высажено 15 крупномерных деревьев. В будущем сквер также украсят туи и шаровидные ивы. На завершающем этапе работ будет подсеяна трава, подстрижены кустарники, проведена уборка и санитарная подрезка всего парка.

Решение начать благоустраивать этот отрезок проспекта Культуры было принято потому, что здесь во время школьных перемен и после уроков и занятий играют дети.

«Раньше они делили это место с любителями выпивки. Здесь была просто заросшая запущенная аллея, которая никак не способствовала развитию и досугу детей. Площадка находится не только по пути в детский больничный городок, но и объединяет два корпуса гимназии № 84», - говорит омичка  Валентина Корниенко.

Омский НПЗ продолжит проект в будущем году – тогда будет восстановлена вторая очередь проспекта Культуры за дворцом искусств. 

Справка

«Родные города» ― это комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Цель программы — повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре.

В рамках программы «Родные города» Омский НПЗ  осуществляет проекты по развитию социальной инфраструктуры, поддержке здравоохранения, образования, спорта. Социальные инвестиции предприятия в развитие Омска превысили 300 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!