Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2685

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: губернаторский вопрос, перекрытие Юбилейного моста и гонка за креслом мэра

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: губернаторский вопрос, перекрытие Юбилейного моста и гонка за креслом мэра

Губернаторский вопрос

На неделе ожидается завершение волны смены губернаторов, и наверняка в омских СМИ будет провоцироваться тема отставки Виктора Назарова, на замену которому журналисты подобрали уже едва ли не с десяток претендентов. Последним на данный момент регионом, где сменили руководителя, стала соседняя Новосибирская область. Впрочем, Кремль зачастую прибегает к нетривиальным решениям, не желая идти на поводу у СМИ и акторов, вбрасывающих те или иные выгодные для себя версии событий, поэтому итоговый результат может удивить всех.

Пока же губернатор Назаров подверг критике ход реализации программы «Формирование комфортной городской среды» по парковым зонам в Исилькуле, Дружино и Нововаршавке, где затянулись сроки разработки документов и отбора подрядчиков. На фоне резкой активизации создания паблисити губернатора, в целом, стоит ожидать и ускорения процесса демонстративного объезда объектов.

 

 

Гонка за креслом мэра продолжается

Ожидается дальнейшее поступление заявок на пост мэра Омска – пока изъявил желание лишь 70-летний пенсионер Мухаметкали Хасанов, запомнившийся своей весенней непримиримостью по отношению к окуркам. Скорее всего, реальных претендентов стоит ожидать к концу срока подачи заявок, как и в прошлый раз, тем более что свое слово по этому вопросу должна сказать и администрация президента, которой, по распространяемым в СМИ слухам, Виктор Назаров уже представил ряд кандидатур. Пока известно только, что от омского обкома КПРФ в выборах мэра Омска будет участвовать депутат Законодательного собрания, журналист Константин Ткачев.

Особенностью ситуации становится то, что Омск  уже не является первопроходцем – в том же относительно «соседнем» Красноярске на пост градоначальника уже зарегистрировалось 13 претендентов, которые представят свои программы развития города конкурсной комиссии уже в среду. В этих условиях омская ситуация перестает быть знаковой для федеральных СМИ и наблюдателей, что дает шанс для относительно менее скандального прохождения процесса назначения главы города.

 

Водителям придется искать объезд


Начиная с воскресенья, в Омске перекрыт Юбилейный мост, ожидающий капремонта. Для автовладельцев ситуация осложняется тем, что на ряде прилегающих улиц запретили парковку, чтобы центр города окончательно не погрузился в транспортный коллапс. Так, стоянки запретят на Гусарова (от Чапаева до Фрунзе), на участке К. Либкнехта от Гагарина до Краснофлотской, а также на К. Либкнехта и Тюменской от Краснофлотской до Фрунзенского моста, на участке Краснофлотской от К. Либкнехта в направлении Больничного переулка и в самом Больничном переулке.

Кроме того, ГИБДД постарается ужесточить контроль за маршрутчиками, которые по-прежнему часто останавливаются где попало, а не точно на остановках. Меры вынужденные, и недовольства омских водителей никак не избежать, учитывая, что ограничения растянутся на 9 месяцев.

 

Омские ПАТП пополнятся автобусами

В муниципальные автотранспортные предприятия поступят 12 новых автобусов «ПАЗ Некст» – хотя это и крохи по сравнению с прежними закупками больших автобусов сотнями, однако за последние 4 года и таких вливаний не случалось. Еще 18 автобусов пока на конвейере, а в Омск они поступят к 1 декабря. Всего на 30 машин нужно не менее 90 водителей, которым пообещали «на руки» по 30 тысяч рублей без переработок и с соцпакетом.

Таким образом, определится, на какие именно маршруты выйдут «ПАЗики» – скорее всего, это более прибыльные «хребтовые» маршруты, такие как 69, 110 и так далее. Процесс поступления новых машин не слишком активен, но на фоне перекрытия Юбилейного моста и предстоящей презентации заведомо не слишком популярной новой схемы организации движения общественного транспорта от питерских разработчиков он хоть как-то «подсластит» городским водителям и пассажирам транспортную «пилюлю».

 

Также редакция предлагает обратить внимание на следующие события:

  • Состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийскому экономическому диктанту. О подробностях проведения общероссийской образовательной акции расскажут представители, ответственные за организацию региональной площадки. В рамках пресс-конференции будет организован телемост Омск-Москва (Вольное экономическое общество).
  • В городском пресс-клубе с журналистами пообщается начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко. Участники обсудят ситуацию с трудоустройством и безработицей в Омской области. СМИ смогут узнать, какие вакансии являются самыми востребованными в регионе, а какие не пользуются спросом среди омичей, о самых высоких и самых низких заработных платах, забытых и редких профессиях.
  • 14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Он приурочен явлению Божией Матери святому Андрею Юродивому во Влахернском храме Константинополя. В народе праздник получил название «Покров день» и считался завершением полевых работ. Девушки, которые желали поскорее выйти замуж, приходили в храм и, ставя свечку, совершали молитву к Параскеве Пятнице, прося помощи в замужестве. В Омске на бульваре Мартынова традиционно состоится Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка»
  • С представителями СМИ встретится руководитель омской транспортной полиции, полковник Александр Кайзер по вопросу обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.
  • В Омском областном суде свой приговор оспорит Антон Бабиков – сын известного омского предпринимателя Игоря Бабикова, которому вынесли приговор за участие в группе обналичников (также срок по этому делу получила Анастасия Полетаева, экс-участница «Дома-2»).
  • Пройдет пресс-конференция, посвященная осенней сессии Омской Арт-резиденции, где будет презентована программа осенней сессии, представлены новые проекты творческого конгломерата и рассказано о формировании и развитии креативной индустрии Омска.
  • В Куйбышевском райсуде продолжатся слушания по резонансному иску прокуратуры, которая намерена изъять в госсобственность квартиру бывшего первого вице-спикера горсовета Василия Мамонтова.
  • 70 делегатов и 50 волонтеров представят Омскую область на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.
  • РЭК Омской области утвердит новый состав Общественного совета по предложению Общественной палаты Омской области и представит данные о корректировке инвестиционных программ МП «Тепловая компания», «Омск РТС», «ТГК № 11».
  • В Доме журналиста будут представлены итоги уборочной кампании в Омской области и результаты участия омской делегации в Агропромышленной выставке «Золотая осень-2017».
  • Свои профессиональные праздники отметят кадровые работники, дорожники, сотрудники пищевой промышленности и адресно-справочная служба.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!